Газета Рабочая Балахна > Актуально > Аты-баты, мы идем в солдаты Распечатать

Аты-баты, мы идем в солдаты


23:20 27.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как живут солдаты и чем занимаются на службе, смогли увидеть воочию балахнинские юноши из школы №6, а также ребята, которые в этом году пополнят ряды Российской Армии.

Традиционный день призывника прошел на базе Сормовской мотострелковой дивизии 22 апреля. В мероприятии также участвовали старшеклассники и призывники из разных районов области. Всего около тысячи молодых ребят.
- День призывника - своеобразная пропаганда Вооруженных Сил, ответный удар на “ужастики” про армию, которые любят показывать некоторые телеканалы, - сказал военный комиссар Нижегородской области, генерал-майор Сергей Валентинович Мишанин. – Не надо бояться армии. Если вы добросовестны и честны, служить вам будет легко и интересно. На торжественном митинге начальник управления по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке аппарата правительства Нижегородской области А.Г. Комлев пожелал ребятам достойно выполнить свой гражданский долг, с гордостью пройти это испытание, укрепив силу духа, волю, физическую подготовку. Далее перед ребятами торжественным маршем прошли военнослужащие Нижегородского гарнизона. Выступление готовится на парад, который состоится 9 Мая в Нижнем Новгороде. Профессиональные приемы боя продемонстрировали учащиеся Нижегородского кадетского корпуса. Для них – сильных и смелых ребят - разбить кирпич об голову или руку, выдержать на животе боевого товарища, прыгнуть с переворотом через пятерых ребят – это норма.
С особым интересом и восхищением за действом наблюдали девушки, которых на Дне призывника тоже было немало. Они так же, как и парни, могут пройти службу в Вооруженных Силах России, но только по контракту. Такой возможностью скоро воспользуется и одна наша землячка. Девушка по контракту пять лет будет служить в Ленинградской области. А как относятся мужчины к тому, что армия может быть и с женским лицом?
- Очень положительно отношусь, говорит военный комиссар Нижегородской области. – Часто приходится сталкиваться с военнослужащими женщинами. Они обычно очень добросовестно исполняют свои обязанности, ответственно относятся ко всем поручениям, на них можно положиться, плюс это украшение нашей службы. Я знаком с женщинами офицерами, генералами, прапорщиками, рядовыми сержантами. Это действительно достойные люди. А вот мнение старшеклассника школы №6:
- Служба была бы намного интереснее, если девушек тоже призывали. Мне кажется, это отличный способ пополнить Российскую армию, да и парней-уклонистов, наверное, было бы в разы меньше.
После торжественного митинга ребята отправились на учебные занятия. И там было на что посмотреть - современная военная техника, оружие. Молодые люди посетили казармы, познакомились с бытом солдат, пообедали в местной столовой.
Первая отправка ребят на срочную службу, в рамках весеннего призыва, состоялась 27 апреля. Возможно, некоторых балахнинцев направят в Сормовскую мотострелковую дивизию.


А. БУЛЫГИНА
Фоторепортаж А. РОДИОНОВА смотрите здесь.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.