Газета Рабочая Балахна > Православие > Новые колокола храма Распечатать

Новые колокола храма


23:20 22.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахнинском благочинии есть одно из живописнейших и красивейших мест Нижегородской области - поселок Большое Козино. Одна из главных достопримечательностей посёлка – храм, освященный в честь Архистратига Божия Михаила, предводителя небесного воинства и покровителя земли Русской. Совсем недавно на колокольне храма были установлены новые колокола.



Церковь Архистратига Михаила была построена в 1801 году и освящена 22 сентября 1807 года. Прихожанами храма были жители из близлежащих деревень: Высоково, Костенево, Ляхово, а в половодье побывать в храме удавалось верующим, живущим на другом берегу Волги.
До закрытия церкви в 1938 году на ее колокольне размещались восемь колоколов, самый большой из которых весил более семи тонн. После закрытия храма колокола были сброшены с колокольни и отданы в фонд индустриализации на переплавку.
В 1992 году церковь была открыта для верующих, и в ней стала возрождаться молитвенная жизнь. В 2004 году настоятелем храма стал иерей Петр Чеботарь. До этого времени батюшка служил в одном из храмов Белоруссии и по приезде в Б. Козино был удивлён размерами храма. Оказалось, что в Белоруссии таких больших церквей не строят. За последние несколько лет в церкви были проведены значительные восстановительные работы. После ремонта стен выполнены новые росписи сводов и колонн взамен старинных утраченных росписей, установлены иконостасы в боковых приделах в честь святителя и чудотворца Николая и Печерской иконы Божией Матери. Вокруг церкви поставили ограду, позаботившись о том, чтобы территория старого церковного кладбища с могилами священнослужителей также была огорожена.
В 2009 году один из благотворителей храма выступил с инициативой восстановления утраченных колоколов. В 2011 году на пожертвованные им средства на колокололитейном заводе в г. Тутаеве Ярославской области были приобретены семь колоколов, самый большой из которых весит 140 килограммов. В дальнейшем будет приобретен еще один колокол.
12 апреля после совершения молебна отец Петр окропил святой водой колокола, которые затем были подняты на каменную колокольню храма. Помощь в подъеме колоколов оказало нижегородское ООО “КранСтрой”. Балахнинское благочиние и настоятель церкви выражают благодарность за помощь директору этой организации Сергею Дружкову.

Храм Архистратига Божия Михаила - один из множества спасительных островков духовности, которых в России становится с каждым годом всё больше.

















А. ВИХАРЕВ
На первом снимке: иерей Петр Чеботарь с юным прихожанином
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.