Газета Рабочая Балахна > Земляки > Красна изба пирогами, а дом – поваром Распечатать

Красна изба пирогами, а дом – поваром


23:00 20.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В октябре этого года государственное учреждение “Балахнинский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов” отметит 15-летие. И более тринадцати лет из них для жителей дома, а их 50 человек, готовит вкусные обеды повар четвертого разряда Алексей Валерьевич СКОСЫРЕВ.
Из поваров такого класса Алексей в Балахне, пожалуй, единственный. Он человек творческий, всегда с большим интересом участвует в областных ведомственных конкурсах.



Каждый раз придумывая какое-то новое блюдо, он непременно становится призером конкурсов.
Готовить еду Алексею пришлось с детства. Он рано лишился родителей, его воспитывала родная тетка. И видно правильно воспитывала, парень рос самостоятельным. Сам выбрал будущую специальность, поступив в ПТУ-7 в группу поваров. После окончания училища был призван в армию.
Служил под Москвой в г. Чехове в инженерных войсках, но тоже по своей профессии. Когда вернулся в родную Балахну, профессию менять не стал. На «гражданке» его богатый армейский опыт - умение одновременно накормить сотни людей – был востребован.
Директор дома-интерната В.Ф. Колосов принял его на работу 13 лет назад и о своем выборе не пожалел. Алексея очень любят и уважают как коллеги, так и постоянные жильцы дома-интерната. Любимые блюда Алексея – мясные. Тут нет предела его фантазии. Например, на последнем областном конкурсе Скосырев приготовил колбаски по-кубански. Многих заинтересовал рецепт этого блюда. Поэтому мы попросили и для наших читателей рассказать, как на своей домашней кухне приготовить такие колбаски.
Оказывается, несложно. Отбить ломти свинины, посыпать солью и перцем. Шпик пропустить с чесноком через мясорубку, затем завернуть в отбитые мясные ломти, которые потом обжарить на слабом огне.
Классный мастер Алексей всегда учитывает пожелания жильцов дома-интерната. Летом пожилым людям не очень хочется есть горячие блюда. Поэтому повар готовит для них по особым рецептам холодные окрошки и свекольники, зелени и овощей хватает своих. В.Ф. Колосов по просьбам бабушек на территории дома-интерната построил стеклянную 20-метровую овощную теплицу, разбил грядки, забил скважину для их полива. Пожилым людям нравится выращивать для себя овощи, да и в качестве физической нагрузки это неплохо. Такой труд укрепляет их здоровье, жизненный тонус, повышает аппетит, чему только рад повар интерната Алексей Валерьевич Скосырев.

В. МАРУНИН
На снимке: Алексей Скосырев и жители дома-интерната.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.