Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Поставьте памятник деревне Распечатать

Поставьте памятник деревне


12:58 16.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть песня с таким названием, ее знают и любят представители старшего поколения. Они помнят историю родных деревень, где когда-то родились и росли, работали в поле от зари до зари, а потом, простившись с родным краем и с отчим домом, уходили на фронт.
Многих тех деревень нет уже на свете. Они живут только в памяти ветеранов – с розовыми закатами, зеркалом тихой речки, черемухой в саду, светлыми полями. На самом деле на месте дорогих сердцу деревень сейчас растет бурьян. Прошлого, конечно, не вернуть. Наши деревни, как сыны их и дочери, отдали Родине все, что могли – молодость и силы, беззаветный упорный крестьянский труд, стойкость великую в годы войны. И, как усталые ветераны, они ушли –тихо, достойно. Незаметно. Много таких исчезнувших деревень в нашем Балахнинском районе: Старцево, Олесово, Бабенка, Полежаево и другие. Несколько лет назад я уже писал о них в нашу районную газету. Предлагал обозначить памятные места, хотя бы таблички на месте исчезнувших деревень поставить. Но никто меня не услышал. Неужели предки наши, сумевшие в свое время сделать Россию великой и могучей, не заслуживают достойной памяти? Может, и потомкам захочется взглянуть, где жили их предки, откуда происходит их род?
Положение, на мой взгляд, надо исправить. Надо-то всего несколько машин бетона да таблички с надписью “Здесь была деревня…”. Нет средств? Да нет! Просто нет внимания. Продолжается забвение “неперспективных поселений”. У тех, кто не помнит прошлое, в будущем точно нет перспектив.

Л. КАРПОВ,
участник войны, заслуженный лесовод России

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.