Газета Рабочая Балахна > Актуально > Стали новоселами Распечатать

Стали новоселами


00:26 12.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Минувшая рабочая неделя закончилась для 54 семей балахнинцев очень радостным, а главное, долгожданным событием они получили ключи от новых квартир.
Целый микрорайон из 27 двухквартирных домов за считанные месяцы вырос в районе переулка Тургенева. Все дома – двухквартирные, часть квартир однокомнатные, часть – двухкомнатные. В новостройках выполнен косметический ремонт.





Квартиры уже оборудованы сантехникой, на кухне установлены газовая плита, раковина и газовый котел. Кроме того, как предписывает закон, в новых домах установлены счетчики на отопление, воду и газ. Реализация Федерального закона №185 “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” позволила улучшить жилищные условия 174 балахнинцам, проживавшим в аварийных и ветхих домах. Торжественное мероприятие прошло 8 апреля в актовом зале районной администрации. Во время церемонии вручения ключей от нового долгожданного жилья новоселов поздравили глава администрации города Балахны А.А. Мочнев и глава районной администрации Н.В. Шильнов.



В своем поздравлении Андрей Александрович подчеркнул, что этот день для 54 семей действительно стал одним из самых значимых в их жизни. Конечно, многие из новоселов мечтали о чем-то ином. Но надо быть честными и целиком соответствовать букве закона. Эта программа, рассчитанная на расселение ветхого и аварийного фонда, обеспечивает своих участников жилой площадью, по метражу соответствующей прежней. Но в новых домах созданы все условия. Администрация города к 1 июня проведет работы по благоустройству, и в дальнейшем весь новый микрорайон будет находиться под особым контролем.
Кроме того, Андрей Александрович сообщил еще одну добрую весть. Администрация города приняла решение о том, что до 1 июня жильцы нового микрорайона не будут платить за квартиры, пока полностью не завершится благоустройство.
Глава администрации Балахнинского района Н.В. Шильнов пожелал балахнинцам, получившим в этот день ключи от нового жилья, не останавливаться на достигнутом, а и впредь продолжать улучшать свои жилищные условия.



Первыми получила ключи от новой квартиры семья Левичевых. В числе новоселов были и Аленьковы. Супруги работают на ОАО “Волга”, многие годы жили в однокомнатной квартире на ул. Ветлянской в старом фонде. Новому жилью они очень рады. Теперь же им предстоят приятные хлопоты по покупке новой мебели и других бытовых принадлежностей.
В этом же микрорайоне поселится чета полицейских. С.Н. Ширякин уже давно служит в ОВД по Балахнинскому району. За его плечами две длительные командировки на Северный Кавказ. Более семи лет супруги прожили в общежитиях и у родственников. Муниципальное жилье, которое ранее было им предоставлено, - старый барак, малопригодный для нормальной жизни.
- Большое спасибо администрациям города и района за то, что, несмотря на трудности прошлого года, кризис, они добились начала реализации закона по расселению ветхого фонда в нашем районе, - сказал Сергей Николаевич.
А еще новоселы говорили о необходимости автобусной остановки в начале переулка Тургенева. Этот вопрос обязательно будет рассмотрен администрацией города, и, если позволят технические
условия, будет принято соответствующее решение.

В. МАРУНИН
На снимках: вручение ключей новоселам; в одной из квартир.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.