Газета Рабочая Балахна > Культура > БАЛАХИТ-2011 Распечатать

БАЛАХИТ-2011


12:00 9.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В фестивале молодежной музыки “Балахит 2011”, прошедшем в городском КСК (мкр. ЖДО), приняли участие 16 групп из Балахны, Н. Новгорода, Заволжья и других городов Нижегородской области.
Ставшие традиционными встречи музыкантов на балахнинской земле все больше привлекают внимание молодежи, предпочитающей “живой” звук. Задолго до начала собираются музыканты, настраивается аппаратура. Радостное оживление и на сцене, и за кулисами. Уже много лет “Балахит” - творческое соревнование талантливых, увлеченных музыкой людей. Это возможность заявить о себе начинающим группам, посоревноваться с корифеями, выслушать мнение компетентного жюри.



“А судьи кто?” - мог бы воскликнуть герой “Горя от ума” Грибоедова! А судьи - известные в музыкальной тусовке люди: клавишник группы “Тлеющий разум” В. Кутилов, вокалист группы “Тлеющий разум” В. Шашков, музыкант С. Трофимов и строгий цензор всех встреч музыкантов, директор городского КСК М.В. Мартынушкина.
Ни один фестиваль не похож на другой. В каждом есть что-то особенное. “Балахит-2011” - не исключение. Настоящим сюрпризом для всех знатоков музыки стал выход на сцену участников фестиваля “Балахит - 1997” группы “Встреча”. И пусть в команде из прошлого состава только гитарист (С. Виноградов) и барабанщик (А. Сурков), в глазах все тот же юношеский задор, а возраст только прибавил мастерства. Музыка в исполнении группы “Встреча” отличалась мелодичностью 80-х.
Очень приятно было видеть в составе команды вокалиста Ивана Лосева, сына известного балахнинского музыканта Сергея Лосева. Хочется верить, что Иван с честью продолжит музыкальную династию.
Под восторженное “Класс!” и “Супер!” группа “Встреча” покинула сцену, уступив место конкурсантам. Они были такие разные и неповторимые. Зал замер и притих (что на фестивалях подобного уровня большая редкость), когда к микрофону вышел соло-исполнитель Алексий. Неожиданно ново зазвучали со сцены звуки блок-флейты.
Следует заметить, что за четыре часа фестиваля были сыграны и спеты композиции разных направлений - от классического рока до рок-н-ролла. Каждую из команд зрители встречали по-разному: аплодируя, взмахивая вверх руками. Подбадривая зал, ведущие фестиваля С. Лямин и М. Бауэр давали возможность музыкантам настроиться. И снова: восторг зрителей, барабанные ритмы, гитарные разливы - наверное, таким и должен быть музыкальный фестиваль! Жюри долго совещалось. Но, как говорят, в спорах рождается истина, и лучшие музыканты получили дипломы и памятные подарки.
Победителями фестиваля “Балахит - 2011” стали: гитара-соло - Антон Мокунов (“Легион”), Дмитрий Беляков (“Crystal forest”); автор текстов песен - Дмитрий Беляков (“Crystal forest”); аранжировщик – Владимир Бодров (“Террариум”); ударные инструменты – Александр Изюмский (“Crystal forest”); вокалист – Дмитрий Веденеев (“ИКС”); лучший дебют – “Диоксид”. За оригинальность исполнения специальные дипломы были вручены Артему Котову, Алексею Шестонебову и группе “Ингредиенты”.
Благодарственные письма от администрации городского КСК за поддержку в организации и проведении фестиваля были вручены Ю. Кокуркину, в этом году благодаря его помощи команды играли на профессиональной аппаратуре, и менеджеру магазина “Кильватер” С. Трофимову, который наградил специальными подарками Артема Котова и группу “Ингредиенты”. Лучшими выступлениями на фестивале, по мнению жюри, стали композиции команд “ИКС” и “Crystal forest”.
Один из известных музыкантов в своем интервью сказал: “Я не хочу стать какой-нибудь там звездой, я стану легендой!” Хочется пожелать всем участникам фестиваля стремиться к совершенству, набираться профессионализма, чтобы когда-нибудь покорить музыкальный олимп и стать кумирами миллионов.

Е. ХАРИНА, зав. отделом ГКСК
На снимках: группа «ИКС»; лучший барабанщик А. Изюмский.
Фото К. ЗОТОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.