Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Поперек движения Распечатать

Поперек движения


11:58 9.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем городе регулярно проводятся профилактические операции “Пешеход”, “Пешеходный переход”. Одна из них прошла недавно в рамках акции “Каникулы без опасности”, и в очередной раз сотрудники ГИБДД убедились в том, что наши пешеходы не знают Правил дорожного движения и не отличаются дисциплинированностью.



По вине пешеходов в прошлом году в нашем районе произошло 29 ДТП, в 2009 году – 26. В результате в 2010 году погибло шесть человек, в два раза больше, чем в 2009 году. Ранения различной степени тяжести в 2010 году получили 24 пешехода, в 2009 году – 25. Никто из этих людей, выходя из дома, не предполагал, что в этот день домой уже не вернется, а окажется на больничной койке. Никто не хотел испытывать страдания и боль. Просто проявил беспечность, халатность, пошел на неоправданный риск, решил сэкономить несколько секунд времени. Расплачиваться приходится слишком дорогой ценой. Горькое сожаление приходит поздно, когда эти несколько секунд уже не повернуть назад.
Наиболее часто ДТП с участием пешеходов происходят, когда люди переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте. И количество таких дорожных происшествий увеличивается: в 2009 году их было 17, в 2010 году – 21. Переходя дорогу в неустановленном месте, в 2009 году погибли три человека, в 2010 – четыре. При этом к тому же люди выходят на проезжую часть перед близко идущим транспортом, не убедившись в собственной безопасности. Это стало причиной ДТП с пострадавшими пешеходами в 2009 году – в 19 случаях, в 2010 году – в 21 случае.
Другими причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы, являются: переход проезжей части вне пешеходных переходов, неподчинение сигналам регулирования, то есть переход проезжей части на красный сигнал светофора, ходьба вдоль проезжей части в попутном направлении, нетрезвое состояние пешеходов. В прошлом году не было случаев, когда травмы на дороге получали юные пешеходы в возрасте до 7 лет, оказавшиеся без сопровождения взрослых, в 2009 году был один такой случай.
Уважаемые балахнинцы, ваша безопасность – в ваших руках! Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с Правилами дорожного движения, которые касаются пешеходов. Основное из них – переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. И опять же, на дисциплинированность водителя надейся, однако об осторожности не забывай. Если поблизости пешеходного перехода нет, перейти улицу можно на перекрестке, дождавшись момента, когда остановится поток транспорта, пропуская автомобили, совершающие поворот. В случае если поблизости нет перекрестка, переходить проезжую часть нужно в том месте, где дорога хорошо просматривается во все стороны. Разумеется, предварительно необходимо убедиться, что поблизости автомобилей нет и вам ничто не грозит.
Уважаемые балахнинцы, берегите себя! Возвращайтесь домой, к своим близким живыми и здоровыми. И позаботьтесь о безопасности ваших детей. Не подавайте им вредных примеров необдуманного риска на дорогах. Научите детей правилам поведения на улице и, по возможности, контролируйте их поведение.
М. ФЕДЯЕВ, инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.