Газета Рабочая Балахна > Интервью > Профессия “Родину защищать” Распечатать

Профессия “Родину защищать”


22:23 6.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот и наступило время очередного весеннего призыва в ряды Российской армии. С 1 апреля по 15 июля планируется вызвать на комиссию 500 юношей, из них 150 балахнинцев будут отправлены на срочную службу.
О работе призывной комиссии и о здоровье будущих защитников Отечества нашему корреспонденту рассказал начальник отделения призыва военного комиссариата Нижегородской области по Балахне и Балахнинскому району В.Б. НАЯНОВ.
- Виталий Борисович, как шла подготовка к этому призыву и есть ли какие-нибудь особенности по сравнению с прошлыми годами?
- Подготовка шла активно. Ребят на призывную комиссию мы начали приглашать с января. За это время мы беседовали с юношами, выдавали направления на обследования, собирали необходимую документацию. Предварительно определились, кто идет служить в армию, кто нет, кто получит отсрочку. Каких-то серьезных изменений в этом призыве нет. Молодые люди по-прежнему уходят служить на 12 месяцев, а наша основная задача – обеспечение призыва в строгом соответствии с законом.
- Как вы оцениваете состояние здоровья современных призывников?
- Я работаю здесь уже 19 лет, к сожалению, с каждым годом ребята все слабее. У современных призывников много психических, неврологических и терапевтических заболеваний.
- Есть ли среди них так называемые уклонисты?
- В основной массе призывники – нормальные парни, которые хотят честно отслужить, отдав Родине свой долг, а затем спокойно строить взрослую жизнь на гражданке. Конечно, есть исключения, но радует, что их немного. Все материалы по фактам уклонения от срочной службы мы передаем в следственные органы, которые в свою очередь через суд привлекают ребят к уголовной или административной ответственности.
- Есть ли у наших призывников возможность пройти альтернативную гражданскую службу?
- Есть. Для этого необходимо как минимум за шесть месяцев до начала работы призывной комиссии написать заявление на имя ее председателя. В заявлении указать причину, по которой он не может пройти военную службу в войсках. В основном это религиозные убеждения. Потом ребята направляются для прохождения альтернативной службы за пределы Нижегородской области. Эта система у нас популярностью не пользуется. Пока желающих пройти альтернативную службу не было. Несколько лет назад в Балахнинском районе служил “альтернативщик”, которого прислали из Волгоградской области. Он работал в нашем лесхозе лесорубом три года. По окончании службы уехал домой.
- Есть ли призывники, которые хотят связать свою судьбу с армией и стать кадровыми военными?
- Таких довольно много. Дело в том, что в Балахне - проблема с трудоустройством. Работы мало, и ребята остаются служить по контракту. И еще, с 2009 года в действии хорошая программа обучения. На базе некоторых военных училищ открыли сержантские школы. Их выпускники получают среднее техническое образование по различным специальностям, звание сержанта, а также с ними заключают контракт на пять лет службы. В период обучения (3 года) ребята получают заработную плату, обеспечены проживанием, питанием, одеждой, обувью. Потом они служат пять лет, в течение которых получают заработную плату 35 тысяч рублей. Из Балахны пока нет ребят, которые бы обучались в таких школах. Есть один юноша, который хочет поступить туда в этом году. Зачисление происходит по результатам ЕГЭ, если их нет, то сдают вступительные экзамены. Служить в рядах Вооруженных Сил снова становится престижным. Думаю, профессия “Родину защищать” во все времена будет востребована.
- Что бы вы хотели пожелать призывникам и их родителям?
- Ребятам желаю не бояться армии, быть мужественными, стойкими, чтобы выполнить свой долг по защите Родины с честью и доблестью. Не забывать про своих родных, чаще писать им письма. А родители пусть не выдумывают различные небылицы и не расстраиваются по пустякам. Многие отцы призывников служили в армии не один год, как сейчас, а два или даже три года. Поговорите об армейской жизни со своими детьми, подготовьте их морально к этому новому этапу в жизни.
А. БУЛЫГИНА
На снимке: В.Б. Наянов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.