Газета Рабочая Балахна > Актуально > Выбери жизнь! Распечатать

Выбери жизнь!


10:58 5.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является проблема наркомании. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, вызывает большое опасение. И как бороться с этой чумой XXI века? Какие средства и методы воздействия на детей и подростков, еще не познавших, что это такое, сегодня наиболее эффективны?
В кинозале физкультурно-оздоровительного комплекса “Олимпийский” прошла киноакция “Я выбираю жизнь”, организованная Нижегородским “Облкиновидеообъединением”. С ребятами из кадетской школыинтерната им. В.Ф. Маргелова, реабилитационного центра и детского дома НиГРЭС вели откровенный разговор директор “Облкиновидеообъединения” П.Ю. Милославский, лауреат и дипломант российских и областных конкурсов, нижегородский тележурналист, автор телепроектов “Территория без наркотиков”, “Война в стране доз”, “Территория закона”, в настоящее время директор Балахнинской телерадиокомпании С.В. Васильева (Владимирова), а также директор “Олимпийского” П.Н. Гоготов и помощник благочинного Балахнинского округа В. Софронова А.В. Вихарев.



Зависимые от наркотических препаратов люди, в большинстве случаев сознательно выбравшие путь суррогатного счастья, - это в основном слабые и несостоявшиеся личности, попытавшиеся избежать жизненных проблем таким способом. Павел Юрьевич Милославский привел пример людей из своего окружения, когда за короткий промежуток времени здоровые и образованные люди стали жертвами наркотиков. Потеряв все, искалечив свою судьбу и судьбу своих близких, они уже не смогли вернуться к нормальной жизни, сколько бы ни пытались, а большинство из них умерли.
Член Союза журналистов Российской Федерации Светлана Владимировна Васильева (Владимирова) проблемой наркомании стала заниматься с 1998 года. В те годы познания всего общества в области наркотиков сводились практически к нулю. Никто не говорил об этой беде и тем более не думал, что уже совсем скоро наркомания станет такой всеобъемлющей.
- Сегодня в России более шести миллионов человек имеющих опыт употребления психоактивных веществ, - рассказывала ребятам Светлана Владимировна. - В Нижегородской области эта цифра колеблется от 300 до 600 тысяч. Правда, это не соотносится с цифрами официальной статистики, фиксирующей лишь стоящих на наркологическом учете. Их по области не более 10 тысяч! Но реально любой из нас знает – наркоман живет едва ли не в каждом подъезде и уж точно в каждом доме. Просто это слишком скрытый, латентный вид преступности, и не всегда на учет наркоманов успевают поставить. Они умирают раньше, от передозировок… До 100 тысяч молодых россиян ежегодно погибают от наркотиков и сопутствующих заболеваний. Вот сейчас в Балахне начал распространение страшный наркотик – дезоморфин. Употребляя смертельное зелье, за год-два человек просто сгнивает заживо. Какая уж тут постановка на учет? Я за шоковую терапию. Без нее не обойдемся в профилактике наркомании!
В программах, которые снимает С.В. Васильева без малого 15 лет, есть все – от начала приобщения к пагубному пристрастию до неминуемого трагического финала. Наркомания исследована вдоль и поперек, все ее аспекты – медицинский, духовно-нравственный, психологический. Основной журналистский акцент всех телепрограмм – профилактика наркомании, адресованная детям и подросткам, которым всегда хочется попробовать все новое и неизвестное, которые всегда стоят перед проблемой выбора. Главное, чтобы после просмотра выбор был однозначным – наркотикам НЕТ!



На встрече была показана последняя авторская работа Светланы Владимировны Васильевой – фильм “Мост”. Фильм не столько о наркомании, сколько о пути, который каждый наркоман проходит за свою короткую жизнь, - это тяжелые моральные и физические страдания, многочисленные заболевания и тюремные заключения, это и трудности социальной адаптации в жизни при попытке встать на путь отказа от наркотиков. В фильме - судьба двух героинь, которые, освободившись из мест лишения свободы, попытались начать жизнь “с чистого листа”: устроиться на работу, завести семью. Столкнувшись с миром, который полностью отвернулся от них, девушки выбрали свой путь. Одна, не выдержав трудностей, вернулась к употреблению наркотиков, другая – с большим трудом все-таки нашла работу, познакомилась с мужчиной и начала новую жизнь.
В конце встречи Светлана Владимировна предложила ребятам сотрудничество с Балахнинским телевидением. И, возможно, в скором времени на кабельном канале появится новый телепроект, в котором сможет проявить себя неравнодушная молодежь Балахны.

А. БУЛЫГИНА
На снимках: участники киноакции (слева направо) П.Н. Гоготов, П.Ю. Милославский, А.В. Вихарев и С.В. Васильева; дети и подростки должны суметь сделать правильный жизненный выбор.
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.