Газета Рабочая Балахна > Интервью > Вам отвечает прокурор Распечатать

Вам отвечает прокурор


16:23 2.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уважаемые читатели! Три месяца назад у “Рабочей Балахны” появился свой сайт в Интернете www.rabbal.ru.
С тех пор балахнинцы получили возможность задавать волнующие их вопросы руководству района, должностным лицам. На наш сайт поступило много вопросов от жителей района в адрес Балахнинского городского прокурора О.И. МАШИНА. Предлагаем вашему вниманию ответы на них.

- Уважаемый Олег Иванович! Проведенная недавно областной прокуратурой проверка выявила завышение нормативов потребления на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. Когда же, наконец, будет суд по этому делу? Почему о завышении узнали только недавно, хотя решение о новых нормативах было принято еще в 2007 году? Будут ли возвращаться балахнинцам переплаченные деньги?
- В настоящее время в Балахнинском городском суде рассматривается заявление по иску прокурора о признании недействующим решения Земского собрания Балахнинского муниципального района №336 от 28.06.2007г. “Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Балахнинского муниципального района”. Основанием для предъявления заявления в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что при перерасчете нормативов горячего, холодного водоснабжения и водоотведения выявлено расхождение установленных нормативов.
По делу назначена экспертиза. По результатам ее проведения судебное слушание по делу будет продолжено.
Только решение суда даст ответ на поставленный прокурором вопрос.

- Олег Иванович, с 1 марта у нас не милиция, а полиция. Как вы лично оцениваете такое переименование? Не выльется ли реформа органов внутренних дел в простое сокращение численности сотрудников? Насколько вообще оправдано это сокращение, ведь скоро некому будет бороться с преступностью?
- С 1 марта в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон “О полиции”. Кадровые вопросы будут решаться кадровыми службами вышестоящих полицейских подразделений. Думаю, что вопросы сокращения штата будут решаться разумно, не в ущерб выполнению основной задачи – борьбы с преступностью.

- В Балахне закрывают РЭО ГИБДД. Это очень беспокоит автовладельцев. Всегда в Балахне РЭО было загружено работой, были очереди посетителей. А что же будет дальше? Может быть, есть возможность в Балахне хотя бы филиал РЭО ГИБДД оставить?
- По вопросу закрытия РЭО ГИБДД в Балахнинском районе правильнее обратиться с ходатайством на имя начальника ГУВД по Нижегородской области, так как это подразделение относится к их ведомству. Прокуратура не полномочна вмешиваться в решение данного вопроса.

- Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ОВД по Балахнинскому району. Как вы оцениваете работу ОВД за 2010 год?
- Основной показатель работы органов внутренних дел, думаю, - это раскрываемость преступлений. В 2010 году произошло снижение числа совершенных в Балахнинском районе преступлений на 427, или на 21,1 процента. В 2010 году раскрыто 819 преступлений, выявлено 607 лиц, совершивших преступления. Конечно, показатели раскрываемости преступлений должны расти, работу необходимо активизировать.

- Были ли наложены прокуратурой взыскания, наказания сотрудникам милиции в ходе проверки их служебной деятельности? За какие нарушения?
- В ходе прокурорских проверок в ОВД по Балахнинскому району, при выявлении нарушений, прокурор вносит представления с целью устранения выявленных нарушений. Вопросы наложения взысканий в отношении сотрудников ОВД к компетенции прокуратуры не относятся.
Прокурор вправе поставить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Однако окончательный результат – наказать сотрудника или нет - это компетенция руководства ОВД.

- Уважаемый Олег Иванович! Прокуратура контролирует принятие различных решений, постановлений и других документов местных органов власти, проверяет их на соответствие российскому законодательству. Часто ли вы отменяете эти решения и вносите свои коррективы?
- В прокуратуру на регулярной основе поступают правовые акты органов местного самоуправления. В случае выявления нарушений прокурором на данный нормативный акт приносится протест. Например, в 2010 году прокурором принесено 45 протестов.

- Каждый год за квартиру нам поднимают плату. За отопление платим круглый год, а тепло получаем только шесть месяцев, в холодное время года. А летом-то за что платим? Каждый месяц с нас берут деньги за ремонт дома и за капитальный ремонт дома. А за 25 лет в доме №41 на ул. Энгельса один раз покрасили подъезд и поменяли стояк с холодной водой. На этот ремонт за два месяца можно деньги собрать! А остальные деньги за 25 лет сборов где? Можно ли проверить обслуживающие предприятия и узнать, куда уходят наши деньги?
- Согласно подпункту 21 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета, размер платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения №2 к Правилам определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Это позволяет потребителям вносить плату равномерно в течение 12 месяцев в году, а также координируется с размером субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При этом размер годовой платы за отопление рассчитывается исходя из фактически потребленного количества тепловой энергии, определенного по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета.

- Будут ли приниматься меры прокурорского реагирования по фактам многочисленных протечек крыш вследствие явных эксплуатационных нарушений?
- По фактам протечек крыш, после проведения прокурорской проверки, будут приниматься меры прокурорского реагирования.

- В Интернете на форуме есть фото буханки хлеба с крысиным хвостом. Достаточно ли этого для возбуждения уголовного дела?
- Одной только фотографии буханки хлеба с крысиным хвостом для возбуждения уголовного дела недостаточно. Однако это является основанием для проведения проверки, и уже по ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Уважаемый Олег Иванович! Один известный кляузник достал уже многих жителей и руководителей предприятий района своими бесконечными жалобами, которые зачастую носят форму клеветы. Какие меры воздействия есть на таких вот “писателей”? Спасибо.
- У каждого гражданина есть право на обращение в правоохранительные органы по вопросам нарушенных прав. Указанный гражданин так же, как и все остальные, имеет данные права. А чтобы получить более подробный и состоятельный ответ, нужно корректно задать вопрос, не нарушая прав гражданина.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.