Газета Рабочая Балахна > Культура > Ах, этой встречи звук прелестный... Распечатать

Ах, этой встречи звук прелестный...


23:30 26.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В детской музыкальной школе №2 стало доброй традицией проводить литературно-музыкальные салоны “Белый рояль”. Это поистине праздники для души! Преподаватели тщательно продумывают программы салона, чтобы в очередной раз порадовать нас, любителей этих музыкальных встреч. Очередной праздник посвящался 110-й годовщине со дня рождения И.О. Дунаевского. Его мелодии знакомы нам с детства, такие обаятельные, волнующие и просто льющиеся без преград. Вечер начался увертюрой к кинофильму “Дети капитана Гранта”. Композицию исполнили Г.С. Шмелева и Н.А. Шувалова. Многие музыкальные произведения сопровождались интересными сведениями из жизни И.О. Дунаевского, которые увлеченно поведала зрителям ведущая салона Г.Н. Кирьякова. В программу также были включены мелодии А. Цфасмана “Неудачное свидание” (исполнили Ю.С. Сеитмамбетов, И.Н. Кузнецова) и С. Джоплина “Регтайм-тустеп”, “Артист эстрады” (Ю.С. Сеитмамбетов, М.В. Ферапонтова, И.В. Лобова, И.Н. Кузнецова). В исполнении Н.А. Шуваловой звучал “Лунный вальс” из кинофильма “Цирк”. Ноты душевной красоты, грамотное исполнительское мастерство покорили нас. Красивый голос А.Ж. Калачян заполнил собой все пространство. А “Школьный вальс” в исполнении И.П. Шипулиной мысленно закружил зрителей, вернул в годы юности. Много песен написал И.О. Дунаевский к кинофильмам. Эти песни живут с нами давно, они широкие, привольные, ладные, мы помним и любим их. На сцене также звучали мелодии сына Исаака Осиповича – Максима Дунаевского. Его “Цветные сны” из кинофильма “Мери Поппинс, до свидания!” исполнили Ю.С. Сеитмамбетов и И.Н. Кузнецова. А.Ж. Калачян и И.Н.Кузнецова подарили зрителям песню “Ах, этот вечер” из кинофильма “Ах, водевиль, водевиль”. В конце нашей встречи под звуки талантливого ансамбля в составе Л.В. Тимофеевой, В.А. Зиминой, Е.В. Антоновской, Г.В. Шерстневой и Л.М. Смолиной прозвучали мелодии песен “Ой, цветет калина” и “Каким ты был…”. Зал дружно, с большим удовольствием пел эти песни. Уходить не хотелось, настолько в зале было тепло и уютно от улыбок и мастерства людей, которые работают в музыкальной школе №2. Спасибо вам, дорогие преподаватели, за то, что радуете нас своим искусством.
Поклон всем, кто помнит мелодии того времени. Почет и уважение тем, кто сохраняет в душе своей песни, которые в любую минуту могут вернуть нас в годы юности.
Особая благодарность директору Светлане Владимировне Шитяковой за прекрасные праздники, которые проходят в вашей музыкальной школе. Успехов, крепкого здоровья и творческих удач всему коллективу!
К. ЕФРЕМЕНКО

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.