Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Весеннее обострение Распечатать

Весеннее обострение


21:22 24.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В начале марта резко обострилась ситуация с дорожно-транспортными происшествиями как в целом по Нижегородской области, так и на дорогах Балахнинского района. Свои комментарии по просьбе читателей “Рабочей Балахны” дает начальник ОГИБДД Геннадий Николаевич БОРОВКОВ.
- Расскажите, какие ДТП произошли на балахнинских дорогах в первые дни весны?
- В начале марта ситуация действительно выдалась напряженной. За первую неделю марта ДТП с пострадавшими было больше, чем за весь февраль. Только за период со 2 по 7 марта их зарегистрировано пять. Четыре из них произошли на трассе Нижний Новгород – Иваново, одно – в Балахне. Это единственное ДТП с участием пешехода. 2 марта на ул. Дзержинского в районе дома №28 водитель автобуса ПАЗ совершил наезд на 12-летнюю школьницу. Она перебегала проезжую часть дороги в неустановленном месте. Чтобы избежать прямого наезда, водитель изменил движение, предпринял все необходимые меры. Полностью уйти от столкновения не удалось, но обошлось без травм.
- ДТП на трассе Нижний Новгород – Иваново имели более серьезные последствия?
- 5 марта в 17 часов 21 мин. в районе д. Смирино столкнулись сразу три автомобиля – ВАЗ-2118, ВАЗ-2107 и “Ауди-100”. Водитель вазовской “семерки” получил ушибы и ссадины, его пассажиры – 26-летний молодой человек и 23-летняя девушка - пострадали более серьезно, у них переломы. Людям, находившимся в других автомобилях, повезло больше, они не пострадали. 6 марта в 22 часа 40 мин. произошло столкновение двух автомобилей – “Фольксваген” и “Лада-Приора” - на 21-м км трассы Н.Новгород – Иваново, неподалеку от ст. “Дубравная”. Травмы получили водитель и пассажир “Лады-Приора”. В том же месте, неподалеку от железнодорожного переезда ст. “Дубравная”, 7 марта вновь не смогли разъехаться два автомобиля – ВАЗ-2115 и ВАЗ-21099. В результате столкновения серьезные травмы получили оба водителя отечественных авто, у пассажирки 99-й модели – многочисленные ушибы. 7 марта еще одно ДТП произошло в районе железнодорожного переезда п. Лукино, и вновь – столкновение двух транспортных средств – грузового “Вольво” и ВАЗ-21014. Пострадали пассажиры отечественного автомобиля.
- Да, перечень ДТП удручающий, много травмированных людей всего за три дня – с 5 по 7 марта. Что стало причиной этих происшествий?
- Во всех случаях причина одна – выезд на полосу встречного движения. Видимо, предпраздничное настроение сказалось. Водители расслабились, забыли об осторожности, проявили самонадеянность. Конечно, и дорожные условия начала весны имеют значение. Переходный период, будь то весна или осень, всегда бывает сложным. Водителям нужно перестраиваться с учетом изменения дорожных и погодных условий.
- Какие факторы сказываются?
- Днем – оттепель, а ночью морозы до десяти градусов. На дорогах образуется наледь, особенно в утренние часы. Водители не принимают этого в расчет, считают, что дороги очистились. Необходимо, исходя из дорожных условий, выбирать ту скорость, которая позволит принять, в случае необходимости, экстренные меры – затормозить, избежать столкновения. Если дорога скользкая, а скорость не отвечает дорожным условиям, водитель может не справиться с управлением и совершить ДТП.
- Наши читатели отмечают, что на нижегородской трассе, неподалеку от п. Лукино, имеется участок дороги, где асфальт продавлен, накатаны колеи, и разъехаться автомобилям трудно, там часто происходят аварии.
- Такие участки с колеями действительно есть. Но дорожники дорожниками, они свои меры, надеюсь, примут, а о собственной безопасности каждый водитель заботиться должен. Повторюсь: нужно выдерживать скорость, отвечающую конкретным дорожным условиям, быть аккуратным и внимательным.





Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.