Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Бесхозные дома на Сосновой Распечатать

Бесхозные дома на Сосновой


23:58 22.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Жительница дома №23 на улице Сосновая прислала в редакцию газеты “Рабочая Балахна” письмо с просьбой помочь ей разобраться в сложившейся ситуации. В своем письме пожилая женщина пишет о следующем: «Ранее улица Сосновая называлась “2-я Народная” и принадлежала совхозу “Правдинский”. После распада совхоза дома на данной улице вместе с жителями оказались не у дел, то есть были сняты с баланса. Сейчас на улице есть два дома - №19 и №20 - в хорошем состоянии и деревянные дома №23 и №23а, которые давно надо было признать ветхими. Жить в таких помещениях просто невыносимо – бревна гнилые, печка рассыпается, в доме холодно и сыро. С 1985 года я стою в очереди на жилое помещение, и, кроме того, что только ношу бумаги о прописке, никаких решений нет. Со своей проблемой я неоднократно обращалась к местным и областным властям».
На письмо отвечает директор управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства А.В. Платонов:
- Дома, расположенные на ул. Сосновая г. Балахны, не числятся в реестрах государственной, федеральной и муниципальной собственности. Поэтому они являются бесхозяйным имуществом (ред. – юридический термин). В настоящее время администрацией г. Балахны ведутся работы по оформлению данных домов в муниципальную собственность муниципального образования г. Балахна. В соответствии с п. 3 ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, только по истечении года после постановки на учет бесхозяйного имущества администрация города может обратиться в суд.
После признания судом домов муниципальной собственностью администрация города заключит с жильцами договоры социального найма, что в дальнейшем даст возможность решать вопрос о приватизации квартир в данных домах или по заявлению нанимателя муниципального имущества рассмотреть вопрос о признании помещения непригодным для проживания и обеспечении жилыми помещениями граждан во внеочередном порядке.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.