Газета Рабочая Балахна > Земляки > К Дню работников жилищно-коммунального хозяйства Распечатать

К Дню работников жилищно-коммунального хозяйства


20:59 19.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Главная награда – благодарность жителей
В управляющую компанию ООО “Коммунальщик” за последние несколько лет пришли новые и, как оказалось, ценные сотрудники. Одни из них - плотник-столяр В.В. СУХАРЕВ и слесарь-сантехник В.А. ЗОТОВ.
Владимир Витальевич Сухарев до этого многие годы трудился плотником на бумкомбинате в строительном цехе. Там же работал и его отец – Виталий Константинович. После ликвидации цеха В.В. Сухарев решил не менять профиль специальности и устроился работать в “Коммунальщик”. В этом году мастер впервые отметит новый для себя праздник – День работников жилищно-коммунального хозяйства.
Профессионал своего дела, Владимир Витальевич досконально изучил работу, твердо знает, как, где и что лучше сделать, помогает советом и своим коллегам. Про свои обязанности плотник-столяр говорит: “Осуществляем ремонт домов всего микрорайона Правдинск”. А это замена полов, козырьков над подъездами, изготовление оконных рам, деревянных дверей. Заявок от жителей много, а значит, и работы у мастера более чем достаточно.
Владимир Анатольевич Зотов - по профессии слесарь-сантехник. Работает он в ООО “Коммунальщик” три года. За это время, по словам Владимира Анатольевича, есть положительные изменения в жилищно-коммунальной сфере: аварий стало значительно меньше, во многом из-за того, что многие ветхие коммуникации заменены на новые, современные. На свой профессиональный выбор В.А. Зотов не сетует.
- Работники ЖКХ действительно помогают людям, - говорит он. – И в этом плюс моей работы, несмотря на то, что она довольно грязная и тяжелая. Устаешь так, что порой сил нет руки поднять. Главная награда в нашей работе - искренняя благодарность от жителей. Всем коллегам желаю успехов в труде, терпения и поменьше аварий.
А. БУЛЫГИНА
Фото А. РОДИОНОВА


Эта служба не опасна, а трудна
Сергей Михайлович ПУРИХОВ в коммунальной сфере трудится почти 20 лет. А начинал он свой трудовой путь на птицефабрике “Чернораменская” заместителем директора по быту. Когда комплекс прекратил свое существование и ведомственный жилой фонд был передан району, тогда в 1991 году в районной администрации и была сформирована служба заказчика, отвечающая за жилищно-коммунальное хозяйство. Сергея Михайловича пригласили работать в нее ведущим инженером. Затем Пурихов работал в районном дорожном фонде, а в настоящее время занимает должность заместителя директора управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства.
Его рабочий день начинается с анализа информации, предоставленной единой дежурнодиспетчерской службой района. Выясняются обстоятельства всех аварий и нештатных ситуаций, потом оперативно планируется работа по устранению последствий аварий и профилактике. Рассматриваются и обращения граждан, после чего принимаются все необходимые меры, чтобы помочь балахнинцам. Жестко отслеживаются временные нормативы работ. Этой зимой руководителям и специалистам районного управления ЖКХ и КС пришлось работать в режиме чрезвычайной ситуации. Аномально снежная зима потребовала мобилизации всех сил и средств коммунальных служб города. Теперь надо без авралов пережить весну, паводок. Сейчас основной вопрос – противопаводковые мероприятия.
В свой профессиональный праздник Сергей Михайлович примет поздравления от своих коллег еще и по другому случаю. У него празднование Дня работников коммунального хозяйства совпадает с днем рождения.
В. МАРУНИН

Мелиорация – дело ответственное
В коммунальной службе города Людмила Вячеславовна ВОРОНОВА с 1987 года.
Сейчас она - начальник участка мелиорации ООО “Благоустройство”. В этой должности Людмила Вячеславовна трудится уже пятый год. По специальности Л.В. Воронова экономист, но работа с людьми – ее призвание. Под ее умелым руководством специалисты участка следят за исправностью мелиоративной системы города и района, ремонтируют пожарные водоемы, углубляют их, укрепляют берега, откачивают ливневые воды. Под началом Л.В. Вороновой трудятся восемь человек. Это рабочие по ремонту мелиоративных канав, экскаваторщик и водители спецмашин-бочек. Сейчас их главная задача – подготовить всю технику к паводку. О каждом из своих подчиненных Людмила Вячеславовна может сказать много добрых слов. Это рабочий-мелиоратор Вячеслав Лузгин, экскаваторщик Александр Вельвич, водитель Владимир Кулагин. Все они очень ответственные люди, на них в любой момент можно положиться.
В. МАРУНИН
На снимке: начальник участка мелиорации ООО “Благоустройство” Л.В. Воронова.
Фото автора


Качество воды под ее контролем
Ирина Игоревна ОЯМ работает лаборантом в химической лаборатории на фильтровально-насосной станции ООО “ВИК” уже три года. Химик по образованию, Ирина Игоревна ведет контроль качества питьевой воды, которая поступает в дома балахнинцев, детские сады и школы, больницы, магазины, некоторые предприятия и организации. Ежедневно лаборанты делают анализ воды, выходящей с фильтровально-насосной станции. Также согласно графику специалисты-пробоотборщики ежедневно выезжают и берут пробы воды в водоразборных колонках, магазинах, детских садах и других определенных местах. А затем лаборанты проводят анализ качества уже той воды, которая поступила потребителям. От их квалифицированной, ответственной работы зависит то, какую воду мы с вами получаем.

Аварию устранят оперативно
Владимир Константинович ШУМИЛОВ уже пятнадцатый год трудится водителем в ООО “ВИК”.
Задача бригады, в которую кроме Владимира Константиновича входят слесари Михаил Лукичев и Александр Белов, - оперативно реагировать и устранять аварии на водоводе или канализационной системе. Бригада проводит и профилактические работы, например, проверяет и при необходимости вычищает колодцы.
Работа в этом небольшом коллективе налажена, специалисты понимают друг друга без лишних слов. Владимир Константинович досконально знает и свою технику – если случится поломка, он устранит ее без особых проблем.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.