Газета Рабочая Балахна > Культура > Весну встречали звонкой песней Распечатать

Весну встречали звонкой песней


18:50 12.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Масленичный разгуляй развернулся 6 марта на площадях города. Забавы и развлечения были на любой вкус. На площади Правдинского радиозавода городской праздник “Широкая Масленица” начался с театрализованного представления “По щучьему велению”, где русский мужик Емеля, попадая в разные веселые ситуации, дождался-таки прихода Весны-Красны и пригласил всех на массовое гуляние. Шумное действие развернулось возле “Медвежьей берлоги”. Здесь Мишка потчевал румяными блинами тех, кто умеет веселиться: поет частушки, танцует, играет. Под русскую гармошку на всю площадь звучали задорные частушки, простой люд попробовал перетанцевать Скоморохов и участников театрализованного преставления, и это у них замечательно получилось.



Сменяя “живую гармошку”, на “сцену” поднялись ведущие праздничного концерта Блин и Самовар. Перед зрителями выступили вокальный коллектив “Голосок” (ГКСК, рук. Е.Э. Агапова) и участники образцовой студии “Капризка” (ГКСК, рук. Е.Н. Егорова). Правдинцы приветствовали артистов громкими аплодисментами. После концерта всем, кто пришел на площадь, было предложено поучаствовать в русских народных играх и забавах: “Наряди метлу”, “Веснянки”, “Пляска с секретом”, “Бой с мешками”, “Веселый аллюр” и других.
Восторг вызвал у публики уже полюбившийся конкурс силачей. Девять мужчин претендовали на звание самого сильного участника праздника. Покорил всех дам и заслужил уважение у представителей сильного пола мужчина по имени Сергей, которой с легкостью 50 раз поднял гирю весом 20 кг и заработал для своей семьи 5 кг сахарного песку. Не обошлось и без перетягивания каната.



Традиционно в финале прозвучали пришедшие к нам исстари слова: “Гори, гори ясно, чтобы не погасло”. Емеля и Скоморохи подожгли чучело Масленицы, огонь унес лютый холод, ветры и метели, уступив место долгожданному теплу и яркому солнышку. А над площадью еще долго продолжали звучать веселые напевы.
В городском парке проходила игровая программа для детей и взрослых “Много конкурсов, затей – приходи играть скорей!”, которую провели специалисты городского культурно-спортивного комплекса Н.В. Воробьева и Л.А. Рубцова. Гостей праздника радушно встретили Веснушка и Конопушка. В игровой форме они рассказали о названиях дней масленичной недели и пригласили зрителей на веселые и забавные конкурсы: “Эх, прокачу!”, “Прокатись на метле”, “Тещины блины”, “Тройки с бубенцами”, “Аукцион блинных начинок” и конкурс частушечников. Всех участников программы, а их было более ста человек, наградили призами.



В городском парке прошла и игровая программа “Сила, ловкость и смекалка”. В соревнованиях приняли участие семейные команды - папы с сыновьями. По итогам состязаний победу одержали Дмитрий Юрьевич и Георгий Тюпины. На втором месте – Максим Юрьевич и Денис Беловы. Третье место завоевали Олег Александрович и Руслан Даниловы. Четвертое место досталось Александру Александровичу и Владиславу Гудановым. Заместитель главы администрации г. Балахны Е.И. Чиненкова поблагодарила всех участников программы и вручила им дипломы и ценные подарки.
Е. ИВАНОВА
Фото ГКСК

Сударыня Масленица пришла и в п. “1-е Мая”, где её очень, очень ждали. Ведь Масленица - любимый праздник наших односельчан.
На праздник шутками и прибаутками всех зазывали весёлые скоморохи. На площади у ДК все желающие могли отведать вкуснейших блинов и пирогов с чаем из старинного русского самовара, а затем проверить свою удачу в беспроигрышной лотерее или покататься на пони.
В гости к жителям поселка на запах блинов пришли лесные жители Баба-Яга, Леший и Лешачиха, которые, несмотря на диету, все-таки угостились блинами. После театрализованного представления начались “Молодецкие забавы”. Богатыри поднимали тяжёлую гирю, бились подушками, принимали участие в армрестлинге, пилили дрова, носили на коромыслах воду и даже танцевали с дамами на руках. А наши милые женщины участвовали в конкурсе на лучшую веселую частушку. Кульминацией праздника стало сжигание Чучела. Ребята водили хороводы, пели традиционные песни, прощаясь с зимой. Ну а затем Скоморохи пригласили всех к столбу с висящими в красивых ярких коробках подарками. Конечно же, нашлись молодые люди, которые сумели взобраться по скользкому столбу до заветных призов, за что и были вознаграждены.
Закончился праздник весёлой дискотекой на площади у Дома культуры.
Л. МИЛАЦКОВА
Фото А. БУЛЫГИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.