Газета Рабочая Балахна > Культура > Песню спеть – как жизнь прожить Распечатать

Песню спеть – как жизнь прожить


00:05 6.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот уже одиннадцать лет радует балахнинцев своим искусством народный ансамбль русской песни «Сударушка» районного Дома культуры.
Русские песни, как волжские просторы, – широкие, вольные, волнующие душу. В них особая сила и энергетика. Веками в песнях говорили люди друг с другом о любви, надежде, горе и радости. А потому русскую песню не просто спеть – прожить нужно.



У участниц ансамбля «Сударушка» и их бессменного руководителя Людмилы Ивановны Русановой это получается прекрасно. Людмила Ивановна – поразительно тонкий творческий человек. В свой ансамбль она подобрала не просто женщин с хорошими вокальными данными, а единомышленников. В народном искусстве всё как на ладони. Тут не спрячешься за пестроту и вычурность эстрады, не скроешь огрехи вокала или «не ту» интонацию. А потому для участниц ансамбля «Сударушка» песня – не только творчество, но и колоссальный труд. Человеческий голос – самый совершенный музыкальный инструмент. Владеть им – высшее искусство, которым щедро делится Л.И. Русанова. Есть в репертуаре ансамбля и песни современных авторов. Для их исполнения требуется искусство не меньшее: слишком тонка грань между эстрадной обработкой, стилизацией и кичем, когда от русской песни остаётся только сарафан. И здесь «Сударушка» - настоящий образец хорошего вкуса, тактичного и виртуозного вплетения вековых традиций в современные произведения. Таковы в их исполнении «Завалинка» и «Военные частушки», «Какая песня без баяна» и «Вы шумите, берёзы» и ещё многое другое.
Даже самый совершенный вокал, самые затейливые аранжировки ничто, если в песне нет главного – души человеческой. Участницы ансамбля «поют сердцем», вкладывая в свой голос всё то, что пережили и перечувствовали.
Искусство этого замечательного коллектива высоко оценили не только слушатели, но и профессионалы. «Сударушка» по праву гордится неоднократными победами в районном конкурсе искусств «Волжская жемчужина», в областном конкурсе вокалистов «Сормовская лирическая», а также в областном конкурсе исполнителей русской песни имени А.П. Леванова – одном из самых престижных творческих соревнований на Нижегородской земле.
Вот и в 2011 году на очередном конкурсе имени А.П. Леванова нашей «Сударушке» не было равных! Балахнинские исполнительницы просто покорили огромный зал зрителей и авторитетное жюри. Подтверждение тому – высшая награда конкурса - гран-при.



Поздравляем народный ансамбль «Сударушка» с победой и желаем новых творческих успехов, чтобы их чистый песенный родник и впредь радовал всех нас!
Н. МИЛЕНИНА, ведущий методист РДК

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.