Газета Рабочая Балахна > Земляки > Годы прожиты скромно и честно Распечатать

Годы прожиты скромно и честно


23:49 5.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Натэллу Васильевну ЛУКИЯНЧИКОВУ старшее поколение жителей Правдинска знает как опытного и высококвалифицированного врача. Долгое время, более 30 лет, она работала сначала цеховым терапевтом в поликлинике бумкомбината, затем заведующей поликлиникой №1 в Правдинске и одновременно заместителем главного врача Правдинской больницы по поликлинической работе. Сейчас Натэлла Васильевна находится на заслуженном отдыхе и 5 марта отметит свой 75-летний юбилей. Она с большим удовольствием вспоминает годы врачевания, коллективы, с которыми довелось трудиться, особенно коллектив поликлиники бумкомбината во главе с заведующей З.Н. Сачковой. Волнуют душу и радуют сегодня встречи с коллегами, бывшими пациентами и просто хорошими людьми.
Родилась Натэлла Васильевна в Благовещенском районе Амурской области в семье офицерапограничника. Семья была большой и дружной – отец с матерью, четверо детей, дедушка с бабушкой. Как и все офицерские семьи, они часто меняли место жительства - от берегов Амура, от Благовещенска и Хабаровска до Черного моря.
Среднюю школу Натэлла Васильевна окончила в Анапе Краснодарского края, а затем поступила в Горьковский медицинский институт, который окончила в 1962 году. По распределению она была направлена в Курганскую область, где после специализации по хирургии под руководством главного хирурга области Я.Д. Витебского пять лет проработала хирургом в сельских больницах. Натэлла Васильевна вспоминает эти годы как самые трудные в своей жизни. Материальная база больницы была не на должном уровне. Однако молодой врач стремилась оказывать сельским жителям качественную хирургическую помощь. Как пример – один случай из ее практики.
В июне 1966 года Натэлла Васильевна вела прием хирургических больных в поликлинике. Вдруг звонок из роддома: роженица 42 лет нуждается в срочной помощи! Натэлла Васильевна без промедления поспешила туда. Женщина действительно срочно нуждалась в оперативном вмешательстве, у нее было сильное кровотечение, но операционной в роддоме не было. Нужно было доставить роженицу в хирургическое отделение больницы, которая находилась в двух километрах от роддома. На беду машины скорой помощи рядом не оказалось – все были на дальних вызовах. Натэлла Васильевна послала санитарку, чтобы остановить на дороге первую попавшуюся машину. К счастью, это оказался военный фургон с военным фельдшером. Вместе с ним Натэлла Васильевна доставила на носилках роженицу в отделение, где все было готово к операции. Оперировала она сама. Надежды на то, что ребенок жив, не было. Но когда он появился на свет, то закричал. Это было счастье! Жив! Почти год спустя, как-то в конце рабочего дня в кабинет Натэллы Васильевны вошла женщина, поклонилась в пояс и сказала: “Спасибо вам, вы спасли мою жизнь и жизнь моего ребенка. Я и ваш “крестник” чувствуем себя нормально”. Разве это не награда за труд!
Большая радость и счастье сознавать, что не зря стал врачом. Для Натэллы Васильевны такое профессиональное признание стало итогом работы хирургом в тех краях. По семейным обстоятельствам и после прохождения специализации Лукиянчикова стала врачомтерапевтом. С 1967 по 1998 год она работала в поликлиниках Правдинска, последние три года перед уходом на пенсию – врачом ВТЭК. Натэлла Васильевна и ее муж воспитали двоих детей. Дочь работает в Нижнем Новгороде врачом, сын выбрал техническую специальность. Внучка учится в лицее. За годы работы Н.В. Лукиянчикова постоянно занималась общественной работой, имеет много благодарностей, почетных грамот. Она даже награждена медалью “За освоение целинных земель”, так как в годы учебы в институте во время летних каникул трудилась в составе студенческих отрядов на целинных землях Алтайского края. Дочь офицера-пограничника, студентка - активная участница стройотрядов, молодой хирург из сельской больницы… Она побывала в разных уголках необъятной страны, всегда была легка на подъем и, куда бы судьба ни послала, умела быстро обжиться на новом месте, найти друзей и единомышленников, заслужить признание людей. Их привлекали ее скромность и искренность, профессионализм и доброта. В 1986 году, когда случился взрыв на железной дороге в городе Арзамас, были пострадавшие. Натэлла Васильевна по линии горвоенкомата была направлена в Арзамас в помощь местным докторам. Там очень пригодился и ее опыт хирурга, и глубокие профессиональные знания врача-терапевта.
В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему активна. На своих шести сотках Натэлла Васильевна выращивает овощи, фрукты, цветы. Дома играет в шахматы – это было семейным увлечением ее родителей и всей их семьи. Перечитывает классическую русскую литературу, особенно любит творчество И.С. Тургенева. “Годы прожиты просто счастливо, скромно, честно и достойно. Цель жизни была достигнута и оправдана” - эти слова точно оценивают ее жизненный путь.
Администрация и совет ветеранов Балахнинской центральной районной больницы поздравляют Натэллу Васильевну с юбилейной датой и желают крепкого здоровья, семейного счастья и любви ближних.
Р. АШИХМИНА,
председатель совета ветеранов БЦРБ
На снимке: Н.В. Лукиянчикова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.