Газета Рабочая Балахна > Земляки > Найти следы и внести ясность Распечатать

Найти следы и внести ясность


21:39 1.03.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 марта – День эксперта-криминалиста МВД
Сегодня заместитель начальника межрайонного экспертно-криминалистического отдела Павел Вячеславович КАЛЫНОВ отмечает двойной праздник – вместе с профессиональным еще и 20-летний юбилей службы. Он – один из лучших экспертов-криминалистов отдела, объединяющего Городецкий, Чкаловский, Ковернинский, Сокольский и Балахнинский районы.
На счету Павла Вячеславовича шесть командировок в “горячие точки” Северо-Кавказского региона – в Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан. Он имеет шесть боевых наград, в числе которых медали “За воинскую доблесть”, “Участник боевых действий” и другие. Всего В.П. Калынов отмечен 13 правительственными наградами, среди них – медаль “За отличие в охране государственного порядка”.
Экспертно-криминалистическая служба выполняет очень важную роль в структуре органов внутренних дел. Криминалисты – в числе первых, кто выезжает на место происшествия. Они проводят осмотр, собирают вещественную базу, которая будет использоваться в поиске преступников и доказательстве их вины. Именно от качества работы на этой, начальной фазе расследования во многом зависит его успех в дальнейшем.
Вторая важная задача службы – исследование контрафактной продукции – поддельных документов, фальшивых денег и так далее.
Павел Вячеславович – продолжатель известной в Балахне династии Калыновых, которая ведет отсчет своей службы в ОВД с 1953 года – почти шесть десятков лет!
Работать в милицию он пришел еще до армейской службы, начинал с патрульно-постовой. В армии его решение работать в милиции только окрепло. А поскольку имелась склонность к технике и увлечение фотографией, Павел Вячеславович решил стать экспертом-криминалистом. Эту специальность он получил в Московской высшей школе милиции.
Необходимыми качествами для эксперта-криминалиста П.В. Калынов считает скрупулезность, усидчивость и хорошую техническую подготовку, поскольку приходится работать с различной аппаратурой. Необходима и крепкая физическая подготовка, так как работа криминалиста отнюдь не кабинетная, 80 процентов времени и сил отдается осмотру мест происшествий, приходится лазить по заборам, чердакам и прочим труднодоступным местам с препятствиями. Поэтому физической подготовке в отделе уделяется большое внимание.
Вместе с Калыновым в ОВД по Балахнинскому району трудятся еще трое экспертов-криминалистов. Все они профессионалы с богатым опытом.
Например, его заместитель С.К. Савин в этой службе тоже уже 20 лет. Отличным специалистом по дактилоскопии и баллистике является В.Н. Сверчков.
Бесспорным авторитетом пользуется Ю.В. Рассказов – эксперт по работе с субъективными портретами, проще говоря – по составлению фотороботов. Он квалифицирует композиционные портреты и проводит проверки.
У самого Павла Вячеславовича есть все виды допусков, он специалист по любому виду экспертиз. Балахнинские эксперты-криминалисты – одни из лучших в межрайонном отделе, они обслуживают не только наш район, но и активно помогают коллегам из соседних районов.
Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.