Газета Рабочая Балахна > Культура > Встреча краеведов Распечатать

Встреча краеведов


22:19 17.02.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Состоялось отчетное заседание общества краеведов. Традиционно вела его председатель общества, директор историко-музейного комплекса, кандидат исторических наук М.В. Карташова.
Большое внимание на встрече было уделено изданию книги старейшего краеведа Балахны В.А. Угрюмова “Как это было”. Владимир Александрович рассказал о сборе документов по истории местных промыслов, купеческих домов Балахны, сведений о самих купцах, которые удается найти во время работы в областном архиве и просмотра старых номеров газет. Материал накопился большой, и его надо систематизировать.
В недавнем прошлом директор госархива Балахны, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе Р.А. Казимирчик отметила целеустремленность В.А. Угрюмова при составлении списка репрессированных балахнин-цев для книги “Как это было”, большую заинтересованность краеведа в сохранении наиболее полной истории нашего города, богатый личный фонд, переданный в госархив Балахны.
Собравшиеся поздравили Владимира Александровича с 70-летием и пожелали ему издать все книги, которые он задумал.
Участники встречи узнали о предках местного краеведа Б.А. Чиркова. Борис Александрович много лет работает с документами в госархивах Балахны и Нижегородской области, составляет свою родословную. Его дед, нанимавший рыбаков для ловли и торговавший рыбой, заботился о чистоте Волги и писал письма в губернию о засорении реки.
О работе с краеведческими материалами, начавшейся более 50 лет назад, рассказала Г.Д. Шулындина,
также составляющая свою родословную.
Сбольшой заинтересованностью было воспринято сообщение В.А. Грачевой о поездке балахнинцев в Свято-Троицкий Острово-Езерский женский монастырь Ворсмы. Монастырь начал восстанавливаться совсем недавно, но уже многое сделано благодаря матушке Иосифе, имеющей попечение о монастыре, и ее помощникам.



Н. ГОРБУНОВА
На снимке: (слева направо) члены общества краеведов - З.Л. Баташева, М.В. Карташова и В.А. Грачева. Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.