Газета Рабочая Балахна > Культура > Сказки старого кувшина Распечатать

Сказки старого кувшина


14:20 17.02.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот уже пять лет в Балахне, в районном Доме культуры, работает студия восточного и эстрадного танца «Джамила».
Название студии - это сценический псевдоним нашего руководителя, педагога–хореографа, танцовщицы Ольги Шалыевой. В переводе с арабского «Джамила» - красивая, грациозная, милая. «Джамила» была основана 1 февраля 2006 года. Тогда восточный танец был на пике популярности, а в Балахне не было ничего подобного. Вот и возникла идея создания студии. Сначала коллектив состоял из взрослых групп: девушки и женщины. Через год начались занятия и с детьми. Также возникла идея создания концертной группы.



В декабре 2007 года наш коллектив организовал свое первое шоу «Очарование Востока», в январе 2009 года - шоу «Тысяча и одна ночь».
Студия «Джамила» - постоянный участник городских и районных мероприятий, танцевальных конкурсов различного уровня. На данный момент в «копилке» коллектива 13 дипломов и 6 кубков. Среди них – победы на областных и региональных чемпионатах, призовые места международных соревнований.



В феврале 2009 года участницы старшей группы коллектива, впервые приняв участие во втором открытом Чемпионате Нижегородской области по беллидэнс, заняли 1, 5, 6 и 7 места. В марте того же года младшая детская группа коллектива вошла в число лауреатов Международного фестиваля восточного танца «Магия». В январе 2010 г. воспитанницы О. Шалыевой победили в чемпионате Поволжья по беллидэнс, а в ноябре 2010 г. они завоевали 2 место в благотворительном фестивале «Подари улыбку детям».



Сегодня «Джамила» - интересный разноплановый хореографический коллектив, в репертуаре которого не только восточные танцы, но и современные, народные, классические. За 5 лет существования образовался дружный и сплоченный коллектив, который постоянно растет и пополняется. Мы вместе отмечаем праздники, проводим мероприятия.



Рассказывать про «Джамилу» можно бесконечно! Но недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 27 февраля в 14 часов в районном Доме культуры пройдет танцевальное шоу-представление «Сказки старого кувшина». Мы приглашаем всех в сказочный мир востока!
А. БЕЗРУКОВА, Е. КАЛИНИНА, А. АХМЕДЕЕВА,
А. ДУБРОВИНА, О. НЕСТЕРОВА,
участницы старшей группы студии «Джамила»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.