Газета Рабочая Балахна > Здоровье > С гриппом медики справляются Распечатать

С гриппом медики справляются


23:54 15.02.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
По информации СМИ, уровень заболеваемости гриппом в Нижегородской области в 3,2 раза превышает показатели в среднем по России. В Балахнинском районе, как отмечают специалисты ТО Роспотребнадзора, тоже нарастает количество заболевших высокопатогенным гриппом. Мы обратились к главному врачу ЦРБ Г.Д. ЗАБИХОВУ, чтобы узнать, все ли имеется для лечения больных гриппом в стационарах, какие условия созданы в наших лечебных учреждениях.
- Ситуация полностью под контролем, - заверил Г.Д. Забихов. - В стационарах имеется достаточное количество лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. В настоящее время отмечается незначительный спад общей заболеваемости в различных возрастных категориях - и среди детей, и среди взрослых. Однако пока рано делать вывод о том, что пик эпидемического подъема миновал.
- Страшен не сам вирус, а осложнения после гриппа. Какие осложнения вызывает высокопатогенный грипп? Много ли больных с осложненными и тяжелыми формами гриппа в настоящее время проходят лечение в стационаре?
- Наиболее частое осложнение – это тяжелая форма пневмонии, особенно на фоне сопутствующих хронических заболеваний. Сейчас в стационарах находится на лечении около 30 человек, из них в ЦРБ - 15 человек, трое из них – на аппарате искусственной вентиляции легких. Как правило, все они не были привиты от гриппа и поздно обратились за врачебной помощью. Залог успеха лечения – обращаться к врачу сразу же, как только появятся симптомы гриппа.
- В какие лечебные учреждения госпитализируют больных гриппом?
- Таких пациентов принимают в основном инфекционные отделения центральной районной больницы в Правдинске и Балахнинской районной больницы, а также детская больница. Детей с тяжелыми формами высокопатогенного гриппа нет.
- Если возникнет необходимость в дополнительном коечном фонде для пациентов с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ, у вас есть возможность организовать его?
- Готовность дополнительного коечного фонда обеспечена.
- Как известно, особенно опасен высокопатогенный грипп для беременных женщин. Предусмотрена ли для них специализированная медицинская помощь?
- Проведена разъяснительная работа с беременными женщинами по профилактике гриппа. При выявлении у них признаков респираторного заболевания проводится постоянное медицинское наблюдение, при необходимости – госпитализация в специализированное отделение для оказания квалифицированной медицинской помощи.
- Какие меры принимаются в поликлиниках по профилактике гриппа? Есть ли большие очереди на прием к терапевту?
- Больших очередей нет, поскольку помощь всем больным гриппом оказывается на дому. Чтобы поставить заслон распространению гриппа, приостановлена на период эпидемии диспансеризация населения, ограничен плановый прием больных с хроническими заболеваниями. Медицинское обслуживание детей до года осуществляется на дому. Проведено обучение медперсонала по клинике, лечению и профилактике гриппа. Организовано проведение профилактики гриппа и ОРВИ среди медицинских работников. Введен масочный режим среди сотрудников.
- Потребовалось ли привлечение на время эпидемии дополнительных медицинских кадров, например врачей-пенсионеров?
- В этом нет необходимости. Участковые терапевты поликлиник справляются с нагрузкой.
- Работают ли поликлиники в выходные дни, ведь инфекция не различает, выходной день или рабочий? Человеку, заболевшему гриппом, помощь может потребоваться в любое время.
- У нас ежедневно и круглосуточно работает станция скорой медицинской помощи и приемные покои больниц. Если человек плохо себя почувствует в выходной, он может обратиться к медикам “скорой”. При условии, что есть показания к госпитализации, они доставят больного в приемный покой больницы. В лечебно-профилактических учреждениях района полностью выполняются все ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ, имеется все необходимое, чтобы оказывать квалифицированную медицинскую помощь больным.
Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.