Газета Рабочая Балахна > Поздравляем! > Праздник Сретения Господня Распечатать

Праздник Сретения Господня


08:03 15.02.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сретение имеет символическое значение праздника очищения от всякой скверны.
На Руси по этому празднику определялись также сроки начала весенних полевых работ. По состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судили о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. Считалось, что если на Сретение установится оттепель - весна ранняя теплая, если будет холодный день - весна холодная. Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне. Если на Сретение снег через дорогу несет, - весна поздняя и холодная. На Сретение утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних.
На Сретение капель - урожай пшеницы. На Сретение ветер – к плодородию фруктовых деревьев.
В праздник Сретения на церковных богослужениях принято освящать свечи. Сретенская свеча – символ просвещенности и благословления души Святым Духом.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.