Газета Рабочая Балахна > Актуально > Продукты и вода должны быть чистыми Распечатать

Продукты и вода должны быть чистыми


22:01 29.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эхинококкоз – опасное заболевание, возбудителем которого является ленточный червь эхинококк. Источники инфекции – собаки, волки, шакалы.
Длина червя достигает 2-6 мм. Яйца паразита выделяются с испражнениями животных, загрязняют их шерсть, окружающую среду. Выживаемость яиц эхинококка во внешней среде – до нескольких месяцев.
Человек заражается, проглатывая яйца эхинококка с загрязненными пищевыми продуктами и водой. В кишечнике человека из проглоченных яиц выходят зародыши, проникающие через слизистую оболочку кишечника в кровь. С кровью зародыши заносятся в различные органы и ткани, где превращаются в личиночную форму – эхинококковый пузырь. Наиболее часто болеют люди в возрасте от 40 до 59 лет, на долю мужчин приходится 53 процента случаев. Однако эхинококкоз регистрируется во всех возрастных группах. Тяжелое течение болезни может привести к смерти.
Эхинококкоз печени отмечался в 74 процентах случаев, легких – в 22 процентах, сочетанное поражение печени и других органов (легких, брюшной полости, селезенки, костей) – в 4 процентах. Для предупреждения заболевания собак эхинококкозом, их нельзя кормить сырыми внутренними органами домашних животных. На бойнях, мясокомбинатах необходимо обезвреживать органы животных, пораженные эхинококковыми пузырями, не выбрасывать их в доступные собакам места, не допускать собак на убойные пункты. Служебных и домашних собак необходимо пролечивать от гельминтов два раза в год.
Необходимо соблюдать правила содержания территорий городских и сельских поселений, а также порядок утилизации бытовых отходов. Важным остается порядок выгула домашних животных. Ни в коем случае нельзя выгуливать их в местах отдыха, на детских площадках.
Работники животноводческих комплексов, звероводы, охотники и члены их семей должны, в соответствии с санитарными правилами, ежегодно обследоваться на эхинококкоз с профилактической целью.
Соблюдение правил личной гигиены защитит от этого опасного заболевания.
Т. ОРЕШКИНА,
гл. специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.