Газета Рабочая Балахна > Интервью > Алло! Скорая? Распечатать

Алло! Скорая?


21:56 29.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За последнее время в районе отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемия может продлиться 7-8 недель. И вновь большая нагрузка ляжет на коллектив Балахнинской станции скорой медицинской помощи. О том, как сейчас работает самая мобильная медицинская служба района, рассказал главный врач Балахнинской станции скорой помощи, врач высшей категории Игорь Леонидович НИКИТИН:

С начала 2011 года количество вызовов значительно увеличилось. Приходилось даже обслуживать амбулаторные вызовы, так как поликлиники в праздники не работали. А тем временем в Балахне увеличилось число людей, заболевших ОРВИ. С 31 декабря по 5 января в среднем в сутки было по 131 вызову. С 6 по 12 января количество обращений только увеличилось. И пока спада не наблюдается.
- В связи с этим, наверное, возникают проблемы?
- У нас укомплектован штат медицинских специалистов, но не хватает водителей. Есть приказ Министерства транспорта РФ от 2008 года о запрете всех сверхурочных работ водителей и совместительства. Если раньше по сверхурочному графику работало 8 бригад, то теперь с середины января тот же объем работ выполняют 5. Мы обращались с просьбой об отмене данного приказа и в Госдуму, и в минздрав, но ответа пока не получили. Одно обнадеживает, такая ситуация наблюдается по всей России, и долго она продолжаться не может.
- Игорь Леонидович, в районе начинается эпидемия гриппа. Посоветуйте, в каких случаях не следует обращаться в службу “03”, а лучше вызвать участкового врача на дом?
- Хочу напомнить, что в непраздничные дни городские поликлиники работают до шести часов вечера. Вызовы принимаются до четырех часов дня ежедневно с понедельника по пятницу. В субботу принимаются вызовы с 8 до 12 часов. Участковый врач решает: вызывать скорую помощь или можно ограничиться медицинскими рекомендациями, по которым будет лечиться больной. Иногда балахнинцы вызывают “неотложку”, когда температура тела не превышает 37,5 градуса, просто с головными болями. Если человек чувствует легкое недомогание, боли в суставах, ломоту в теле, повышение температуры, до приезда врача нужно обильное питье. Близким необходимо обеспечить больному покой, дать витамины, лучше всего аскорбинку. А главное -надо было в качестве профилактики сделать осенью прививку от гриппа, чтобы иммунитет сформировался до начала эпидемии.
Всем следует не забывать простейшие меры предосторожности – это марлевая маска и частое мытье рук, а также ограничение времени контактов с больными людьми.
- Хотелось бы знать, всегда ли вызов бригады скорой помощи заканчивается доставкой больного в стационар?
- В стационар возим не всех, только нуждающихся в экстренной помощи. Это больные с “острым животом”, кардиологические больные, нуждающиеся в лечении в связи с ухудшением состояния здоровья.
В настоящее время в г. Заволжье в больнице №1 открылось районное сосудистое отделение. Сейчас всех больных с первичными острыми нарушениями мозгового кровообращения, невзирая на возраст, доставляем туда. Это касается также пациентов с острыми инфарктами миокарда, нестабильной стенокардией, острым коронарным синдромом.
Благодаря усилиям бывшего главврача “скорой” Д.А. Никитина мы уже два года проводим тромболитическую терапию при острой коронарной недостаточности, применение показано только в первые шесть-двенадцать часов после начала боли.В чем заключается эффект тромболизиса? Это растворение тромба в сосудистом русле коронарных артерий, которые снабжают кровью сердечную мышцу. В момент инфаркта происходит разрыв атеросклеротической бляшки. На месте бляшки в сосуде образуется тромб. И этот тромб врачам надо растворить. В настоящее время заказан новый препарат современного третьего поколения – пуролаза. Чтобы восстановить кровоток в максимально короткое время, именно это средство и используется. В этом случае наблюдается динамичная реабилитация больных: быстрое выздоровление и улучшение качества жизни. Хотя некроза тканей сердечной мышцы не избежать, но он будет значительно меньше, что гораздо лучше для дальнейшего прогноза жизни.
- Игорь Леонидович, расскажите о своих сотрудниках. Кого из них можно отметить?
- Все сотрудники в службе скорой помощи работают давно, все высокопрофессиональные специалисты, поэтому лучших выделять неправильно. Мои коллеги - очень опытные люди, любящие свое дело, грамотные диагносты и практики. Могу добавить, что все они постоянно повышают свой профессиональный уровень. Врачи раз в пять лет ездят в Н. Новгород и получают или продлевают сертификат. Обучение производится по улучшению качества оказания помощи, по новым фармакологическим препаратам, новейшим диагностическим методикам. Учеба организована на базе кафедры скорой помощи медицинской академии в больнице №33 Н. Новгорода.
Фельдшеры повышают свой профессиональный уровень на базе нашей скорой помощи. Преподаватели приезжают в Балахну по нашей просьбе.
- А как проходят трудовые будни медиков “скорой помощи”?
- Работа есть работа. В праздники вообще возможности передохнуть не было. Длительный снегопад значительно осложнил деятельность медперсонала. Истратили много бензина, машины застревали в снегу. Фельдшеры с врачами ходили пешком по заснеженным улицам. И время доезда до пациента тоже увеличилось. Но мы ни одного вызова не сорвали, ни один больной без квалифицированной медпомощи не остался. Это факт.
- Спасибо за беседу.
Подготовил В. МАРУНИН
На снимке: сотрудники Балахнинской станции скорой медицинской помощи (слева направо) – главный врач Игорь Леонидович Никитин, фельдшер Ираида Николаевна Петрова, фельдшер Дарья Дмитриевна Смирнова, врач Владимир Васильевич Волгунов, фельдшеры Татьяна Васильевна Глазкова, Ольга Михайловна Творогова, Татьяна Александровна Лычева.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.