Газета Рабочая Балахна > Культура > Зимние забавы – активный отдых Распечатать

Зимние забавы – активный отдых


00:02 27.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Новый год в кругу друзей» - под таким задорным девизом решили провести ребята из клуба «Олимп» Центра внешкольной работы свой досуг и свободное время своих друзей и жителей микрорайона в рождественские зимние каникулы.

Для малышей и детей среднего школьного возраста прошли новогодние представления «Проделки нечистой силы». Актерами в спектаклях были воспитанники клубного любительского объединения «ТЭМП» С. Блинова, Р. Суслов, А. Кирюшин, В. Коновалов, А. Антипов, А. Маркелова, А. Деманова, М. Кашина, К. Тертова, Ю. Лапшина, руководитель М.А. Мухина.

В гости к ребятам приходили персонажи из различных сказок: Ворона, Леший, Карабас Барабас, Гадость, Бабуся-Ягуся, Змей Горыныч, Водяной, которые украли волшебный посох Деда Мороза, пока тот спал. Начали сами колдовать, а самое главное похитили и частично съели подарки у ребят. Но как в любой новогодней сказке добро побеждает зло.

Дед Мороз и Снегурочка с помощью ребят быстро разгадали коварные планы нечистой силы и стали веселиться у новогодней елочки.
Для ребят старшего и подросткового возраста в дни школьных каникул прошли нетрадиционные и разнообразные по характеру и форме проведения мероприятия: «В новый год без вредных привычек» - антиникотиновое мероприятие, «В ночь перед Рождеством» - рождественские гадания, «Колядование» - в гости к Коляде, «Звездный час» - интеллектуальная игра, «Из истории православных праздников» - игры на свежем воздухе, катание на коньках.

Все привыкли, что праздники это – дни отдыха и веселья. Но разве лишь в этом их смысл? Педагоги клуба попытались объяснить ребятам, что в первую очередь все праздники связаны с чем-то особенным, важным. И ребята самостоятельно организовали полезные и интересные дела - территория свободного общения в клубе и во дворе «Праздник здорового образа жизни», «Праздник Рождества Христова», «Праздник спорта и туризма».

Особенно запоминающим было вечернее гадание. Собравшись все вместе, ребята гадали на исполнение желаний, на суженого, на успех в учебе и делах. И какие только гадания не были использованы: на свечах, пепле, воске, соли, грецких орехах, при помощи зеркала, обручальных колец, сжигание бумаги. В этом мероприятии активно принимали участие не столько девушки, сколько юноши хотели узнать свою судьбу.

Не менее завлекательным было рождественское колядование. В ярких самодельных костюмах, с сумкой наперевес, раскрашенными лицами, распевая песни и пританцовывая ребята ходили по домам улицы Олимпийская и проспекта Дзержинского. Много вкусного наколядовали ребята: пироги да плюшки, конфеты и ватрушки, серебро да злато, чтобы быть богатым. В дружном кругу друзей ребята провели чаепитие, желая друг другу благополучия, счастья, удачи!

Завершились зимние каникулы традиционными старинными забавами - катанием на коньках, играми на природе, валянием в снегу, лепкой снеговиков.
Хороший заряд энергии и веселого настроения надолго останется у ребят. Мы всем советуем: «Собирайтесь чаще в кругу друзей, и тогда жизнь наша будет прекрасней и веселей!»

С. СМИРНОВА,
руководитель клуба «Олимп»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.