Газета Рабочая Балахна > Земляки > Генерал воздушных рубежей Распечатать

Генерал воздушных рубежей


20:17 25.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодня, 25 января, исполнилось 110 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации, уроженца п. Б. Козино В.Г. Рязанова.

В годы Великой Отечественной войны Василий Георгиевич командовал штурмовым авиационным корпусом и внес весомую лепту в Победу.
В честь В.Г. Рязанова в Нижегородском кремле установлена стела, в Б. Козино - бронзовый бюст. Имя героя носят улицы в Балахне и родном поселке Василия Георгиевича, а также школа №20, в которой создан музей героя. В 2010 году в Сормовском районе Нижнего Новгорода появился сквер имени дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова.
Чтобы увековечить память о своем дальнем родственнике, земляке Василии Георгиевиче, Леонид Александрович Рязанов в соавторстве с Н.И. Чесноковым написал три книги. Первое произведение “Командир гвардейского корпуса “Илов” появилось в 1975 году и было выпущено тиражом в 50 тысяч экземпляров. В 1980 году вышла книга “Генерал Рязанов”. За третью документальную повесть “Прикрой! Атакую!”, увидевшую свет в 1999 году, Леонид Александрович получил премию от губернатора Нижегородской области.
- Я начал собирать материалы о жизни Рязанова с того момента, как узнал о его смерти, - говорит Леонид Александрович. – Это был 1951 год. Во время войны и сразу после нее Василий Георгиевич был широко известен. Память воевавших еще хранила его образ и его свершения. Сейчас же мало кто о нем знает. Мне посчастливилось увидеть Рязанова трижды. Последняя наша встреча произошла в октябре 1945 года, когда Василий Георгиевич приезжал в Б. Козино. Как сейчас помню, над входом в местный клуб вывесили большой плакат: “Добро пожаловать, наш дорогой земляк!”
В переполненном зале собрались родственники, те, кто знал его с детства, кто учился с ним. Василий Георгиевич пришел на встречу с земляками в парадной генеральской форме при всех орденах и медалях.
Он говорил о войне, о своих боевых товарищах и о том, что героев воспитывает народ. В авиационном корпусе, которым командовал В.Г. Рязанов, 103 летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе семерым - дважды Героев. В составе корпуса воевали и нижегородцы - Герои Советского Союза М.С. Малов (до войны работал на Балахнинском бумкомбинате), С.Е. Володин (бывший рабочий завода «Красное Сормово»), а также уроженец Нижнего Новгорода Н.Т. Елисеев.

Сейчас из ближайших родственников Василия Георгиевича остались только младший сын – Василий Васильевич, и три родные племянницы – Вера, Нина и Наталья.
На доме в Б. Козино, где живет Наталья, будет открыта мемориальная доска в честь В.Г. Рязанова.
О работе музея в большекозинской школе нам коротко рассказала пионер-вожатая И.В. Наседкина.

- Активная жизнь музея начинается накануне 25 января, дня рождения героя, - говорит Ирина Викторовна. - Для всех классов проводятся экскурсии, организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проходят уроки мужества. Интересную встречу для четвероклашек каждый год проводит Л.А. Рязанов. В этом юбилейном году мы ждем у себя в гостях на экскурсии ребят и из других школ района.
Экскурсии проводят наши старшеклассники. В музее есть личные вещи однополчан Рязанова - комбинезон, планшет. Есть бюст Василия Георгиевича, книги, макет танка, который был подарен Рязанову в 1945 году работниками завода “Красное Сормово”. Мы стараемся ежегодно обновлять стенды с фотоматериалами. Музей играет важную роль в патриотическом воспитании детей.
На день рождения героя в наш район прибыли почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, соратники Василия Георгиевича и младший сын Рязанова – Василий Васильевич.
25 января в 10 часов в Б. Козино пройдет митинг “Мы этой памяти верны” с возложением цветов к бюсту В.Г. Рязанова. В 11 часов в школе №20 состоятся уроки мужества “Нашему земляку посвящается”. Торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения героя, начнется в 16 часов в “Доме Москвы”.
А. БУЛЫГИНА
На снимках: в школьном музее
В.Г. Рязанова.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.