Газета Рабочая Балахна > --заготовки-- > Почему стали праздновать по-европейски Распечатать

Почему стали праздновать по-европейски


00:41 22.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Оказывается, на Руси Новый год встречали весной: как над землей поработаешь, так и год проведешь. В 1492 году царь Иван III перенес празднование Нового года на 1 сентября, совместив праздник со сбором податей и окончанием страды.
Царь Петр I, вернувшись из очередной поездки за “знаниями”, привез в Россию моду брить бороду, одеваться в европейский сюртук и праздновать начало нового года по-европейски – в январе. И для удобства отношений с Европой велел сменить и отсчет лет.
Утром 15 декабря тогда еще 7208 года барабанный бой призвал москвичей собраться на Красной площади. С высокого помоста царский дьяк зачитал указ Петра “О новом счислении лет”. Предписывалось “писать впредь с января с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира”. 20 декабря 7208 года тот же дьяк огласил еще один указ – “О праздновании Нового года”: “Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор”.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.