Газета Рабочая Балахна > Православие > Книжный храм Распечатать

Книжный храм


00:38 22.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 января в преддверии великого православного праздника Крещения Господня в Правдинской городской библиотеке – филиале №21 произошло важное событие -открытие духовно-просветительского информационного центра.

Уделяя большое внимание воспитанию подрастающего поколения, коллектив центральной библиотеки им. А.С. Пушкина разработал совместный проект с Благочинием Балахнинского округа Нижегородской епархии Русской Православной Церкви “И книжный храм, и звон колоколов”: духовно-нравственное воспитание молодежи Балахнинского района”. В ходе его реализации организован духовно-просветительский информационный центр.
За последние десять лет сотрудничество между муниципальными библиотеками Балахнинского района и Балахнинским благочинием значительно укрепилось. В библиотеках проводятся мероприятия, посвященные православным праздникам, с приглашением служителей церкви, проходят совместные семинары по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В 2005 году состоялась передача храмом Рождества Христова библиотекам ЦБС свыше 1000 экземпляров православной литературы, а также видеокассет православной тематики. Большая часть этой литературы находится в Правдинской городской библиотеке.
При поддержке помощника благочинного по образованию отца Михаила в центре будут проходить еженедельные духовные встречи и беседы о православной вере, нравственных ценностях, смысле жизни, о человеческих пороках и способах их преодоления. В плане мероприятий - тематические вечера, Рождественские и Пасхальные посиделки, православные конкурсы, обзоры православной литературы и периодических изданий, выпуск библиографической продукции и другое. Занятия могут посещать все желающие.
На церемонии открытия центра отец Михаил поздравил присутствующих с православным праздником Крещения Господня, рассказал о его истории и традициях, поведал о празднике Рождества Христова.
Он отметил, что время экономических перемен внесло в нашу духовную жизнь новые проблемы. Это, прежде всего, потеря нравственных ориентиров, резкое снижение уровня культуры, проникновение в сознание людей сомнительных ценностей. Задача духовно-просветительского центра, да и всех библиотек, состоит в том, чтобы противостоять этому процессу, помочь возродить в обществе лучшие национальные, духовные и культурные традиции. Сделать это возможно только путем планомерной рекомендации читателю лучших образцов духовно-нравственной литературы, воспитания с юных лет у читателя художественного вкуса и читательской культуры. Отец Михаил ответил на вопросы собравшихся.
Радует, что первая встреча прошла в форме диалога. Все участники мероприятия получили в подарок книгу нижегородского писателя В.Ф. Карпенко из серии “История Нижегородского края в биографиях”.
Подробную информацию о работе духовно-просветительского центра можно узнать на сайте ЦБС по адресу www.cbs-balakhna.ru.
Е. ГЕРАСИМОВА, зав. методическим отделом ЦБС
На снимках: на открытии духовно-просветительского центра.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.