Газета Рабочая Балахна > Образование > Пора вспомнить о ЕГЭ Распечатать

Пора вспомнить о ЕГЭ


00:36 22.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Не успели учащиеся из выпускных классов отгулять последние для себя школьные каникулы, как пора уже всерьез задуматься о грядущем сложном испытании - ЕГЭ. О начале подготовки к единому государственному экзамену рассказывает зам. начальника управления образования и молодежной политики Ольга Юрьевна СЕМАКОВА.
- Сколько выпускников в нашем районе будут сдавать ЕГЭ в этом году?
- На сегодняшний день в списке 406 выпускников одиннадцатых классов школ города и района, вместе с выпускниками Нижегородской кадетской школы.
- Но этот список может пополниться?
- До 1 марта в управлении образования и молодежной политики принимаются заявления от выпускников прошлых лет, которые готовятся к получению высшего образования. Первые заявления уже поступили.
В этот срок должны также определить свой выбор выпускники политехнического колледжа и Балах-нинского технического техникума (бывших профессиональных училищ города). Многие из этих ребят хотят продолжить обучение в вузах и для поступления должны пройти итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. В феврале они узнают, какие предметы будут заявлены для поступления в вузы. В зависимости от этого, выпускники укажут в своих заявлениях, по каким предметам будут сдавать ЕГЭ по выбору.
- Уже известно, где в этом году будет проходить ЕГЭ?
- В Балахне будут организованы три пункта приема экзаменов. В двух из них будут проходить обязательные экзамены по русскому языку и математике, и в двух – экзамены по выбору. По предварительным данным, в школах, как и в прошлом году, в лидерах - обществознание и физика.
- Когда в балахнинских школах начнется подготовка к выпускным экзаменам?
- Она уже началась. Проведен предварительный опрос выпускников, проходят родительские собрания, подготовлена информация на стендах. Во всех учебных заведениях города и района запланировано проведение пробного экзамена в форме ЕГЭ.
- Будут ли в этом году внесены изменения в тесты? По предварительным прогнозам специалистов, ЕГЭ усложнят, включат новые задания.
- Пока все на уровне слухов. Официальных документов о каких-либо изменениях, касающихся итоговой аттестации выпускников одиннадцатых классов, нет. Поэтому комментировать этот вопрос было бы преждевременно.
Но в этом году расширен перечень предметов, по которым будет проводиться ЕГЭ по выбору в 9-х классах. Были – физика и обществознание, добавляются география и информатика.
В прошлом году, в рамках аккредитации, школы №6, 4 и Истомин-ская провели ЕГЭ по информатике для девятиклассников. Результаты были хорошими. В этом году все наши школы без исключения поддержали эту идею и решили попробовать проведение экзамена по информатике для девятиклассников в форме ЕГЭ.
Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.