Газета Рабочая Балахна > Интервью > Проблемы местные решим совместно Распечатать

Проблемы местные решим совместно


23:58 20.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уважаемые читатели! “РБ” продолжает публикацию ответов главы администрации Балахнинского района Николая Викторовича ШИЛЬНОВА на вопросы балахнинцев, которые поступили на сайт нашей газеты www.rabbal.ru.

- Какова, на ваш взгляд, главная проблема района?
- Проблем в районе несколько. Первая - это теплоснабжение и высокие тарифы на тепло. Мы ведем переговоры с “ТГК-6” о передаче им всех теплопроводов. Для чего это делается? Раньше у нас получалось, что тепло дает НиГРЭС, а доставку организует некая другая компания. Сети все изношенные, потери тепла большие. И, по сути, ни одна компания, в том числе и муниципальная, не может найти средств, чтобы сети капитально отремонтировать или заменить. Мы считаем, что если компания, которая производит теплоэнергию, то есть НиГРЭС, будет иметь и генерацию, и доставку тепла в одних руках, то она будет кровно заинтересована в снижении потерь. Более того, “ТГК-6” – серьезная компания, имеет достаточный финансовый ресурс для того, чтобы произвести ремонт систем теплоснабжения и содержать их в нормальном состоянии.
Естественно, мы будем отслеживать, насколько эффективно компания работает. Если ничего существенно не изменится в положительную сторону, будем ставить вопрос о строительстве локальных котельных на территории города Балахны. Но это очень серьезные вложения. Необходимо будет проводить газопроводы, прокладывать новые квартальные сети. И самое главное – встанет вопрос с лимитами на газ. Еще одна проблема - это безработица, а также нехватка финансов в бюджете района. Чтобы их решить, мы намерены привлекать в район инвесторов. Это позволит предприятиям, которые сегодня существуют у нас, работать более эффективно и стабильно развиваться. Кроме этого, должны начать работать те предприятия, которые сегодня находятся на грани банкротства, и появиться совершенно новые производства. Все это позволит создать рабочие места и получать доходы в бюджет.
- Хотелось бы узнать, когда перестанут свозить ТБО из других городов к нам в Балахну на полигон?
- Принята концепция программы Нижегородской области, согласно которой в нашем регионе появятся девять межмуниципальных полигонов. Полигоны должны быть современными и по нормам строительства, и по используемым технологиям, чтобы они как можно меньше влияли на окружающую среду. Балахна выбрана одним из девяти городов, где такой полигон должен находиться. У нас он уже построен. Поэтому мы будем принимать мусор из соседних районов. Может быть, это в какой-то степени минус, но есть и очень большой плюс. Мы поставили вопрос в правительстве области о том, чтобы плата за негативное воздействие на окружающую среду от тех территорий, которые привозят ТБО к нам, поступала в наш район. Мы считаем, что денег придет в район достаточно много. Эти средства пойдут на благоустройство и необходимые работы по полигону, чтобы по максимуму исключить негативное воздействие на экологию.
Кроме того, часть денег мы сможем направить на иные цели, в первую очередь на решение экологических проблем, которых у нас тоже хватает. Поэтому считаю, что от современного полигона, который у нас есть, больше плюсов, чем минусов.
Если кто-то заинтересован, может посмотреть, каким образом был рекультивирован старый полигон.
Старую свалку не видно, летом на ее месте будут посажены деревья и трава. Наличие полигона на территории района выгодно нам и с точки зрения логистики. Наш, балахнинский, мусор вывозить недалеко, а значит, есть возможность, чтобы тарифы по этой статье были ниже. Для жителей, думаю, это тоже плюс.
- Расскажите, будут ли продолжены капитальные ремонты домов?
- В прошлом году капитальные ремонты домов проводились в рамках федеральной программы. В 2011 году мы также в ней участвуем и планируем воспользоваться этими возможностями и в дальнейшем. В перспективе по определенному графику все дома, требующие капитального ремонта, должны быть приведены в порядок. Это важно и для комфортного жилья балахнинцев, и для благоустройства города.
- Подскажите, когда и как будет решена проблема с вечерним общественным транспортом по маршруту Н. Новгород - Балахна? Последний автобус и электропоезд из Н. Новгорода отправляются в 20 час. 45 мин., и позже можно уехать только на такси, попутке или ночевать на вокзале.
- В конце прошлого года мы были инициаторами и сейчас готовим необходимые документы, чтобы Балахнинское пассажирское автопредприятие из области было передано в управление администрации нашего района. Тогда мы сможем более эффективно управлять нашим транспортом, при необходимости разработать новые маршруты и новые графики движения. И мы к этому очень серьезно относимся. В связи с чем хотелось бы получить от жителей информацию, какие маршруты нужны балахнинцам.
-- У нас, жителей микрорайона “Гриль”, острая потребность в аптеке. Убедительная просьба посодействовать в решении этого вопроса.
- Я знаю об этой проблеме, информация о ней поступала от жителей. Мы обсудим этот вопрос и сделаем все возможное, чтобы аптека в этом микрорайоне появилась.
- Когда в нашем районе будут обновляться электросети? Постоянно происходит отключение света в районе Крюковки.
- Надежное электроснабжение должно быть в обязательном порядке. Эту проблему я поставил на контроль, будем разбираться и принимать необходимые меры.
- Есть ли возможность снизить транспортный налог в нашем регионе?
- Изменять транспортный налог, к сожалению, не в наших полномочиях.
Это полномочия федеральных и областных властей. Попробуем выйти с предложением в правительство области, чтобы сделать налог несколько меньше, чем он есть.
А. КУВАЕВ,
А. МАХОНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.