Газета Рабочая Балахна > Поздравляем! > Крещение Господне Распечатать

Крещение Господне


17:57 18.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ!
ДОРОГИЕ БАЛАХНИНЦЫ!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Крещения Господня!
Это событие ознаменовало новое начало для спасения души каждого человека. В Евангелии сказано: “Кто не родится водою и духом, тот не может войти в царство небесное”. Для каждого из нас Святое Крещение означает новое рождение, но уже не в бренном теле, а в душе облаченной Христом, и в этом подтверждение мы слышим в пении молитв при совершении самого таинства: “Елицы во Христа креститеся во Христа облекохтеся”. Также этот святой праздник именуется как Богоявление. Иисус Христос Сын Божий принимал Святое Крещение в реке Иордан. Голос Бога Отца засвидетельствовал о Нем: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение”. И Дух Святый снизошел на Сына Божия в виде голубя.
Во всех православных храмах накануне и в день Богоявления совершается Великое Водоосвящение. Святая вода, обретая благодать Духа Святого, в продолжении многих лет остается нетленной, свежа, чиста, как-будто только минуту назад была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас может увидеть каждый! Истинные православные христиане, принимая Святую воду, с благоговением, с чистым сердцем, покаянной душой, не редко удостаиваются исцеления от недугов и тяжких болезней.
Бытует распространенное заблуждение, что купание в Крещенской проруби очищает нас от грехов. Это не так: очищает нас от грехов таинство исповеди, а купание воспитывает в нас крепкий и сильный дух, с помощью которого в каких-либо иных тяжелых ситуациях нам поможет остаться со Христом.
В праздник Крещения многие берут Святую воду и стараются как можно больше унести домой, но стоит помнить о том, что “Капля море освящает”. Прежде всего, нужно соблюдать благоговение и иметь страх Божий при нахождении в храме на Богослужении и забирая Святую водичку домой. Хранить Святую воду соответственно нужно в святом углу, рядом с иконами и принимать с молитвой как Великую Святыню.
Еще раз молитвенно разделяю с вами празднование Святого Крещения Господня! Всем крепкого здравия, мира в ваших семьях, укрепления веры в Господа нашего Иисуса Христа! Да прибудет благодать Святого Духа со всеми вами.
Протоиерей Виктор Софронов, Благочинный Балахнинского округа
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.