Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Воспитание гордости Распечатать

Воспитание гордости


03:04 13.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Редакция газеты роводит анкетирование своих читателей, интересуется нашим мнением. Это радует. “РБ” всегда внимательно относилась к запросам своих читателей – балахнинцев. Это значит, газета развивается, журналисты ищут новые темы, возрождают хорошие традиции прежних лет, и в новом году, с учетом наших пожеланий, “РБ” станет балахнинцам еще ближе, нужнее, интереснее.
“Рабочую Балахну” выписывали в нашей семье с самого начала издания газеты, так как родители проживали в Правдинске с 1928 года. Продолжила выписывать ее и я, в настоящее время выписываю через совет ветеранов Правдинского радиозавода.
Я родилась в Правдинске и живу все 70 лет в одном и том же доме на ул. Горького. Всю жизнь я проработала с людьми, и меня интересуют все темы газетных публикаций, читаю ее с начала и до конца.
Наверное, нет такого человека, которого бы все устраивало в газете. Да это и естественно. Каждому хотелось бы чаще видеть публикации на те темы, которые его привлекают. Мне, например, хочется, чтобы больше писали об истории нашего города и района.
Мне очень понравились статьи будущего журналиста П. Зюзина – в настоящее время студента второго курса факультета журналистики Нижегородского университета. Молодец! Но таких молодых людей, интересующихся историей родного края и пишущих на эту тему, на мой взгляд, единицы.
Много исторических статей было написано сотрудниками музея, архива. Думаю, учителя истории с успехом бы могли использовать данные о своем городе на уроках. Мне кажется, что в газете исторические материалы читает в основном старшее поколение. Но и юные балахнинцы не должны быть “Иванами, не помнящими родства”.
Много внимания в нашем городе уделяется акции “Алтарь Отечества”. Да, заслуга Минина и Пожарского велика для всей России. Мы гордимся, что Кузьма Минин – наш земляк. Думаю, на уроках истории надо заострять на этом внимание и водить ребят на экскурсии в музей Минина, который открылся в “Доме Москвы”. Каждый школьник должен знать о подвиге нашего великого земляка и патриота.
И еще один факт, который надо бы чаще отражать на страницах газеты. Это рассказ о людях, многое сделавших для Балахны в прошлом, об их заслугах и трудовых успехах, и о молодых балахнинцах, имеющих хороший опыт работы. Ежегодно портреты лучших людей Балахны развешивают на столбах в городе. А кто их знает, кроме как в своем коллективе, да и то не всегда?
Почему бы о заслуженных людях не рассказывать в газете? Порой человек живет в Правдинске, например, где он известен, а портрет висит в мкр. НиГРЭС. Далеко не всегда размещают портреты ближе к предприятию, где человек работает. Вот и получается, что иногда даже работники предприятия не знают о своих передовиках. Вот, например, раньше на ПЗРА (не знаю, как сейчас) при входе в проходную находилась целая галерея портретов передовиков, и о них знал весь многотысячный коллектив. Об этих людях должны писать на страницах “Рабочей Балахны” (ведь она – “рабочая”!). А материалы из газет можно использовать в школах, где учатся их дети, на классных часах. Можно и самих передовиков производства, лучших спортсменов приглашать, чтобы они могли рассказать, как добились таких успехов. А то порой дети не знают, что у них такие заслуженные родители, братья или сестры. И это давало бы не только стимул гордиться за своих близких, но и служило бы примером воспитания уважительного отношения к труду, к семейным династиям, знакомило с трудовыми коллективами города.
С уважением, В. ЦЕЛЫКОВСКИХ, мкр. Правдинск
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.