Газета Рабочая Балахна > Культура > Золотые зерна народной мудрости Распечатать

Золотые зерна народной мудрости


00:22 13.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Несмотря на то, что произведения народного устного творчества возникли в глубокой древности, и сегодня мы используем их: поём песни и частушки, рассказываем легенды, читаем любимые сказки, употребляем в речи поговорки и многое другое. Именно эти увлекательные задания выполняли учащиеся 4-х классов школы №11, пришедшие на познавательно-развлекательную программу “Золотые зерна народной мудрости” в городской культурно-спортивный комплекс.



На станции “Пословицы и поговорки” участники программы читали стихи о пословицах, вспоминали пословицы о труде и дружбе, соревновались в составлении пословиц по частям, определяли пословицы по начальным словам и концовке, познакомились с историей возникновения таких поговорок, как “Бить баклуши” и “Заруби себе на носу”.
На станции “Считалки, скороговорки” четвероклассники разучивали русские народные считалки, рассказывали известные им считалки, среди которых были выбраны лучшие, соревновались в произношении скороговорок.
Неотъемлемой частью народного фольклора всегда были частушки, полные веселого задора. Прибыв на станцию “Частушки”, ребята исполнили веселые частушки о житье-бытье русского народа.
Шуточные игры ожидали школьников на станции “Игры”, где с азартом и восторгом команды-участники перетягивали канат, встав друг к другу спинами, участвовали в “Петушиных боях”.
На станции “Загадки” ребята не только отгадывали загадки о народных музыкальных инструментах, но и узнали о значении каждого инструмента, из чего они изготавливались.



“Столько песен у России, сколько во поле цветов. А слова ее простые душу трогают до слез”. Этими словами ведущая праздника пригласила ребят на станцию “Песни”. Мальчики и девочки создали “Оркестр шумовых инструментов” и исполнили русскую народную песню “Во поле береза стояла”. Зрители задорно подпевали участникам оркестра.



Незабываемые впечатления остались у ребят от пребывания на станции “Сказки”. Группа актеров-школьников показала театрализованное представление - сказку “Теремок” на современный лад. Чего только не пришлось сделать героям сказки, чтобы попасть в теремок. В исполнении лягушки-квакушки прозвучала песня “Красная шапочка”. Зайчишка-шалунишка под ритмичную музыку выполнял вместе с ребятами зарядку. Лисичка-сестричка исполнила задорные частушки. Волчок - серый бочок поразил всех непревзойденным умением читать стихи. Мишка-топтыжка пустился в пляс под веселую мелодию “Барыни”. Под восторженные крики зрителей “Браво!” и громкие аплодисменты за яркое выступление актеры исполнили “Песенку друзей”.
Н. ВОРОБЬЕВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.