Газета Рабочая Балахна > Православие > Праздник надежды Распечатать

Праздник надежды


18:35 6.01.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Рождество Христово принято считать второй Пасхой. С ним взрослые и дети связывают веру в чудо, в сказку, надежды на исполнение заветных желаний и мечты о счастливом завтра.
Встречать торжество готовились заранее: наводили порядок в хозяйстве, покупали обновы.
Последний день поста называется сочельником: разрешено употреблять в пищу лишь сочиво — кашу из круп с соком. Воздерживаться от пищи полагалось “до звезды”, то есть до появления на небе первой звездочки, что некогда указывала путь волхвам.
Христос рождается! Теперь все у нас будет хорошо. Этой счастливой мыслью непременно нужно поделиться с близкими. Потому и собираются на Рождество вместе семьи, ходят друг к другу в гости.
В России существовал такой обряд. Когда все домочадцы усаживались, ребятишки забирались под стол и спутывали его ножки веревкой, чтобы близкие не расставались в течение года. А хозяйки готовили обильное праздничное угощение.
Во время праздника можно не только шуметь и резвиться, но и спокойно общаться, читать стихи, загадывать друг другу загадки.
С Рождества до Крещения наступали Святки (святые дни), от 7 до 19 января по новому стилю — пора безудержного веселья, разудалых гуляний, хлебосольных застолий и гаданий.

Прочитайте детям. Ночь в окрестностях “Дома хлеба”


Название иудейского города Вифлеем в переводе означает “Дома хлеба”. Сюда, повинуясь пророчеству и подчиняясь велению римского императора Августа, решившего провести в подвластной ему Иудее перепись населения, направлялись из Назарета Дева Мария и ее муж Иосиф. Он происходил из рода Давида и обязан был записаться на земле предков, то есть в Вифлееме. Город был переполнен, не оказалось свободным даже крохотного уголка, а позднее время вынуждало искать ночлег. Приютом Святого семейства стала небольшая пещера близ города, служившая укрытием для скота, другими словами — вертеп, или хлев. По легенде, в пещере было совсем темно, а когда Дева Мария вошла внутрь, все вокруг наполнилось немеркнущим светом. Среди ночи пастухи стали первыми свидетелями необъяснимых явлений: птицы вдруг замерли в полете, вода в реке остановила свое течение, огонь костра перестал трепетать, раздуваемый ветром. В тот миг на Земле родился Христос. А на небе зажглась новая, яркая звезда, возвестившая о приходе в мир Спасителя.
Богоматерь сама спеленала Младенца и положила в ясли — простую кормушку для животных. Ангелы спускались с небес, чтобы спеть торжественный гимн Христу. Их песнь услышали и пастухи, спешившие поклониться новорожденному. Всеобщим ликованием наполнилась и озарилась ночь. В то время шли с Востока волхвы, мудрецы, чтобы поклониться Спасителю и принести дары — золото, ладан и смирну (дорогую смолу). Новая звезда указывала им путь. Но прежде волхвы пошли к царю Ироду и рассказали, что привело их. Ирод, подгоняемый злобой и страхом, задумал найти Младенца и убить. Он обманом хотел выведать у волхвов, где искать новорожденного, потому велел им прийти вновь по дороге обратно. Однако явившийся Ангел открыл им правду, и волхвы, воздав почести Младенцу, вернулись в свои земли другим путем.

Кулинарный рецепт. Еловая шишка


Продукты: картофель – 3-4 шт., копченая курица – 200 г, лук – 1 шт., кукуруза консервированная, яйца – 3 шт., плавленый сыр – 150-200 г, орехи любые, миндаль. Розмарин или еловые веточки для украшения. Яйца и картофель отварить и потереть на крупной терке. Курицу порезать кубиками. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком. Сыр потереть на терке и перемешать с мелкорублеными орехами. Салат выкладывать слоями в форме шишек, промазывая каждый слой майонезом: картофель, курица, лук, кукуруза, яйца, сыр с орехами. Сверху салат смазать майонезом и украсить миндалем и зеленью.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.