ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


15:26 1.09.2022| Губерния | Версия для печати

«Обещанная России продуктовая катастрофа оказалась очередным фейком», - Евгений Семенов






Дискуссию на тему «Продовольственная безопасность России и ресурсы Нижегородской области» провел Нижегородский экспертный клуб на площадке Дома народного единства. В обсуждении приняли участие члены правительства Нижегородской области, представители бизнеса из сферы агропромышленного и пищевого производства, ритейлеры, журналисты, а также постоянные члены клуба.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, открывшего встречу, местное население не будет испытывать проблем с продовольствием.

«Ситуация в регионе стабильная. Заканчивается уборка, и все целевые показатели по зерну выполнены. Урожай по всем видам овощных культур ожидается выше, чем в прошлом году», – заявил он.

Источники этой стабильности, считает Николай Денисов, - в поддержке государством сельхозпроизводителей.

«Даже уход из России иностранных производителей сельхозтехники не повлиял на стабильность работы. Задачи импортозамещения, селекционно-племенного материала в семеноводстве и птицеводстве будут решены в течение двух-трех лет, и проблем в отрасли мы не ожидаем», – заверил министр.

К этой оценке присоединился заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Артем Баранов. Он сообщил, что весенние сложности удалось преодолеть, стабилизированы все поставки.

«Ажиотажный спрос исчез, полки магазинов полны, и уже третий месяц, по данным Росстата, в регионе наблюдается дефляция – цены на продукты питания снижаются», – заявил Артем Баранов.

Алексей Сорокин, представляющий «Х5 Retail Group» (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и др.), сообщил, что с января 2022 года их магазины держат наценку на продукты не более 10%. «В федеральных торговых сетях продукты есть, и дефицита не предвидится», – заверил он.

Представители агропромышленного сектора: финдиректор агрохолдинга «Русское Поле» Антон Смирнов, председатель сельхозкооператива «Благодать» Сергей Голубев, а также гендиректор АО «Нижегородский молочный завод №1» Евгений Самойленко и заместитель председателя «Облпотребсоюза» Николай Кузнецов, принимавшие участие во встрече, заявили, что трудности, возникшие в результате введения санкций против России, преодолены за счет перестройки логистических цепочек, и производство отечественных продуктов питания не остановится.

Обсуждая причины ажиотажного спроса, эксперты согласились с тем, что он рождается в головах потребителей, и регулировать его можно только ограничением объемов продаж в одни руки. Журналисты Елена Беляева и Александр Резонтов высказали мнение о необходимости серьезно усилить информирование населения о положении дел в области сельхозпроизводства и производства продуктов питания. Социолог Александр Прудник и политологи Эрадж Боев и Андрей Дахин подержали коллег, подчеркнув, что грамотная информационная работа с населением формирует его уверенность в стабильности ситуации в стране, и это важнейшая государственная задача.

Подводя итоги, модератор дискуссии – руководитель НФ ФоРГО Евгений Семенов резюмировал, что система отечественной продовольственной безопасности вызов 2022 года выдержала: «Обещанная России продуктовая катастрофа оказалась очередным фейком. Эксперты, признающие наличие проблем в продуктовом производстве, уверены, что они будут преодолены, и нет сомнений в том, что Россия не утрачивает, а наращивает потенциал для удовлетворения продуктового спроса не только на внутреннем, но и на внешнем рынке».

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде
Региональный центр «Мой бизнес» объявил старт приема заявок на премию для самозанятых «Займись делом!»
Нижегородские предприятия приглашаются для участия в ежегодном региональном бизнес-форуме «Время экспорта»
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»
Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна