ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


13:45 29.07.2022| Губерния | Версия для печати

Более 8 тысяч лабораторных исследований птицы проведено специалистами госветслужбы Нижегородской области с начала 2022 года

Более 8 тысяч лабораторных исследований птицы провела госветслужба Нижегородской области с начала 2022 года в рамках комплекса противоэпизоотических мероприятий. Всего за 2022 год будет выполнено порядка 15 тысяч исследований.

«В Нижегородской области ситуация по птичьему гриппу с 2018 года благополучна, однако с данной инфекцией следует быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать все правила безопасности. На сегодняшний день карантин по гриппу птиц введен в личных подсобных хозяйствах в шести регионах страны. Для недопущения циркуляции возбудителя этой болезни разработан и реализуется комплекс противоэпизоотических мероприятий», - рассказал председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.

Владельцам животных необходимо строго соблюдать ветеринарные правила при содержании и выращивании птицы. В частности, птицеводческие помещения подворий должны размещаться на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода вод, территория подворий должна быть огорожена и благоустроена, внутренние поверхности помещений подворий должны регулярно очищаться, полы должны обладать достаточной прочностью и стойкостью к стокам – отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, помещения для содержания птицы должны быть оборудованы естественной или механической вентиляцией. Также для осуществления контроля над количеством и состоянием здоровья птицы необходимо активно взаимодействовать с сотрудниками госветслужб.

В случае появления признаков заболевания или внезапной гибели птиц необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. Категорически запрещается выбрасывать трупы животных и птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Мероприятия по предотвращению птичьего гриппа позволяют эффективно поддерживать стабильное эпизоотическое благополучие региона и обеспечивать постоянный прирост поголовья птицы в хозяйствах, а также продовольственную безопасность.





Справка:

ВПГП - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Характерными клиническими признаками ВПГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, нарушение координации движений, синусит и ряд других признаков.

К ВПГП восприимчивы все виды птиц, в т.ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и даже человек.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна