ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:34 29.07.2022| Губерния | Версия для печати

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров осмотрели площадки «iВолги» и пообщались с участниками форума

Источник: Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО

28 июля на Мастрюковских озерах в Самарской области вновь собрались представители самой активной молодежи со всей России. Площадки форума «iВолга» осмотрели полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава региона Дмитрий Азаров.

Фестивальная поляна после двух пандемийных лет вновь наполнилась самыми активными, инициативными, талантливыми ребятами со всей страны. Юбилейная «iВолга» подготовила для участников насыщенную образовательную и культурно-досуговую программу. В этом году на участие в «iВолге» подали заявки более 20 тысяч человек, 1 800 из них смогли попасть на фестивальную поляну.

Экскурсию по площадкам провела директор форума Кристина Гнатюк.

Первой остановкой для знакомства стали «Культурный центр» и площадка инклюзивного городка. Ребята с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в образовательной программе смен, в рамках которых они прошли отбор, и в активностях форума, защищают свои проекты.

Также полпред и губернатор заглянули на выставку «Мир глазами особенного ребенка». Дети с ментальными нарушениями создали красочную галерею. Они нарисовали 46 картин, и все - особенные, так как малыши с расстройствами аутистического спектра рисовали пальцами, губами, цветами, палочками для суши, щетками и даже нитками. Все рисунки можно было приобрести. Вырученные средства пойдут на коррекционно-развивающую помощь детям с РАС.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров приобрели необычные произведения искусства и похвалили детей за творческие способности.

Следующей точкой экскурсии стала площадка «Серебряные волонтеры», которая открыта на форуме с 2016 года. В этом году на фестивальной поляне собралось 28 участников, активистов, лидеров и руководителей «серебряного» возраста из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Саратовской и Самарской областей. Самому старшему участнику - 82 года, самому молодому - 55 лет.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров поприветствовали «жителей» инклюзивного городка. В этом году участниками направления стали 29 молодых людей из разных смен. Проживание для них организовано на специальной оборудованной территории лагеря: в армейских палатках, кроватях, где есть тумбы и пандусы. Участники городка ежедневно проводят творческие мастер-классы длительностью более пяти часов, в которых может принять участие каждый желающий.

Игорь Комаров отметил, что ценный опыт и интересы участников могут помочь организовать такие инклюзивные площадки на местах, то есть в регионах, откуда ребята приехали на форум. А взаимодействие с органами власти вместе с позитивными наработками позволят эффективно транслировать этот опыт и развивать в других городах.

Дмитрий Азаров предложил участникам инклюзивного городка собраться всем вновь в сентябре в формате видеосвязи и обсудить идеи создания таких городков в регионах уже более предметно и подробно. Участники единогласно поддержали идею и уже готовы включиться в эту работу.

По словам участников форума, «iВолга» стала стартовой площадкой, многие возвращаются сюда волонтерами или уже сотрудниками, руководителями направлений.

Ребята поблагодарили Игоря Комарова и Дмитрия Азарова за возвращения форума после пандемии, поддержку инклюзивного движения в России и, в частности, в Самарской области.

Кроме того, полномочный представитель и глава региона осмотрели шатры делегаций регионов Приволжского федерального округа, а также вместе с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным, врио главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым и участниками форума собрали из пазлов-регионов единую карту ПФО. В начале форума каждой региональной делегации были розданы части большой (3 на 3 метра) деревянной карты ПФО. Участники наносили на карту своего субъекта тэги - ассоциации со своим регионом. Каждая команда собрала список из 30 слов-тегов, которые описывают их территорию, самым популярным словом стало «семья».

В течение дня полномочному представителю и губернатору Самарской области ребята рассказывали об итогах различных смен, знакомили с работой, которая велась в рамках научного кластера, задавали вопросы в ходе прямого эфира в пресс-студии молодёжного форума.

«Первое, что я увидел и отметил, - это общее мнение, что, наконец-то, состоялась «Иволга». Чувствуется, что по «iВолге» соскучились. Я скажу, что соскучилась и мы. Поэтому здесь сегодня мы были и также радовались успехам ребят вместе с ними. Каждый год видим, что ребята становятся с каждой новой «iВолгой» всё более подготовленными, целеустремленными. И видно это по уровню проектов, которые представляют. Сегодня, например, очень искренне сильно удивили проекты. Я думаю, что регионы будут иметь большой интерес к этим проектам, и промышленные предприятия в том числе. Ребята ставят и перед нами новые большие задачи. «iВолга» - это не только самореализация ребят, но и ответственность наша по реализации их возможностей», - сказал Игорь Комаров.

«Мы всегда спрашиваем самих участников форума о том, что бы они хотели изменить, каким они видят будущее нашего форума. И в этом - залог развития «iВолги» и сегодня, и завтра, и послезавтра. «iВолга» будет меняться, модернизироваться, будет следовать времени, будет это время опережать, потому что здесь талантливые, креативные люди, которые щедро делятся своими идеями, что дает новую жизнь нашему прекрасному молодёжному форуму», - отметил Дмитрий Азаров, объясняя высокий интерес и популярность форума у талантливой, инициативной молодежи.

Финальной точкой дня стала торжественная церемония закрытия форума.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприятия приглашаются для участия в ежегодном региональном бизнес-форуме «Время экспорта»
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»
Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области
Более 11 тысяч пациентов «Поездов здоровья» получили направления на дополнительные обследования или госпитализацию в этом году
Льготные займы на сумму более 35 млн рублей получили нижегородские компании на приобретение оборудования от «ГосМФО»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна