ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:33 29.07.2022| Губерния | Версия для печати

«Поезд Победы» вновь прибудет в Нижний Новгород с обновленной экспозицией






1 и 2 августа 2022 года в Нижнем Новгороде вновь будет работать выставка «Поезд Победы» с обновленной экспозицией. В этом году это уже второй визит передвижной инсталляции, посвященной бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Организаторами выставки в Нижегородской области выступают региональное министерство образования, науки и молодежной политики при поддержке Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В Нижнем Новгороде состав будет находиться на 5-й платформе Московского вокзала. Посещение выставки бесплатное. Для того чтобы попасть на выставку, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: поездпобеды.рф. Регистрация начнется 31 июля.

Историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основе экспозиций – документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк – машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. В каждом вагоне поезда-музея — уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

В этом году экспозиция «Поезда Победы» существенно обновлена: интерактивную часть дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны. Она рассказывает о радикальном национализме и кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны. Среди раритетных экспонатов – копии и подлинники редких документов XVII-XX веков, рассказывающие об истории Донбасса. Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик в 2014-2022 годах.

«Для нас большая честь - принимать у себя такой грандиозный патриотический проект, как «Поезд Победы». Инсталляция уже приезжала к нам в марте этого года, желающих посетить ее было огромное количество. Мы надеемся, что в этот раз уникальный музей сможет посетить еще больше нижегородцев, тем более что в составе поезда добавлена новая экспозиция, посвященная истории Донбасса и освобождения территорий Донецкой и Луганской Народных Республик. Это события, о которых нельзя забывать», - рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Организаторами проекта выступают Министерство науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги», творческая мастерская «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат».

«Поезд Победы» будет открыт для посещения 1 августа с 11.00 до 19.00 и 2 августа с 9.00 до 19.00. Время одной экскурсии составляет 40 минут. Сбор посетителей экспозиции осуществляется в центральном фойе железнодорожного вокзала.



Внимание! Чтобы попасть на выставку, необходимо зайти в раздел «Регистрация» на сайте: поездпобеды.рф, выбрать город, дату, время, указать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, на которую будет направлен пригласительный билет. Приходить на выставку рекомендовано за 10 минут до назначенного времени.

Посещение детей в возрасте от 6 до 12 лет возможно только в сопровождении родителей или законных представителей без отдельной предварительной регистрации самих детей, но при условии регистрации одного из родителей или законного представителя. Дети старше 12 лет могут зарегистрироваться самостоятельно и посетить экспозицию без сопровождения взрослых.



Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна