ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:31 16.02.2022| Нацпроекты | Версия для печати

Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда»





Нижегородская область вошла в топ-5 регионов-лидеров национального проекта «Производительность труда» в рейтинге Министерства экономического развития Российской Федерации. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наш регион традиционно входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда», что подтверждают результаты рейтинга Минэкономразвития. У каждого региона-участника в национальном проекте заложены свои ключевые показатели, которые мы стабильно перевыполняем. Более чем на 70 процентов перевыполнен показатель по количеству предприятий-участников, в два раза - по числу сотрудников, обученных бережливым технологиям, и в три раза - по количеству созданных на предприятиях эталонных участков. Нижегородские компании по-настоящему оценили возможности, которые предоставляет нацпроект», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что только благодаря применению инструментов нацпроекта «Производительность труда» без дополнительных вложений на нижегородских предприятиях значительно улучшаются экономические показатели: сокращается время изготовления продукции и незавершенное производство, в разы вырастает выработка.

Подобный рейтинг регионов был составлен Минэкономразвития РФ впервые. По словам директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений министерства Александра Молодцова, цель рейтинга – выявить образцовые регионы и напомнить обо всех мерах поддержки нацпроекта, чтобы, используя их, новички и отстающие могли достичь показателей лидеров рейтинга.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что нацпроект «Производительность труда» позволяет обеспечить предприятия высококвалифицированными экспертами, которые не только создают эталонные участки, где внедряются бережливые технологии, но и обучают сотрудников, готовят внутренних тренеров. Те в свою очередь продолжают работу по повышению производительности труда на предприятиях.

«Нашими успешными практиками активно интересуются в разных регионах России, и сейчас посещение предприятий-участников нацпроекта мы включаем в программу практически всех деловых миссий в регион. В частности, наш опыт сегодня активно изучают коллеги из Белоруссии. По их просьбе для представителей белорусских компаний мы организовывали ряд поездок на наши предприятия, а также провели совещание, на котором эксперты из регионального и федерального центров компетенций рассказали об основных принципах своей работы и успешных кейсах реализации нацпроекта «Производительность труда» на территории Нижегородской области», - рассказал Максим Черкасов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.



Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна