ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:04 7.02.2022| Нацпроекты | Версия для печати

Стартовала вторая волна Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз»



В России стартовала вторая волна Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз». Проект реализуется в рамках общероссийской программы «Зеленые вузы России» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Цель конкурса — найти эффективные способы внедрения «зеленых» практик в учебных заведениях и вовлечь молодое поколение в решение экологических проблем. Конкурс позволит получить новые знания, создать свой экопроект и сделать вуз более «здоровым» и «экологичным» по нескольким направлениям: ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение; озеленение зданий и рациональное использование привузовской территории; водосбережение и улучшение качества воды; энергосбережение и энергоэффективность; экопросвещение; транспорт; ответственные закупки.

«Правительство Нижегородской области всегда поддерживает такие экологические инициативы и активно сотрудничает со студентами Нижнего Новгорода и области. Многие активисты, выйдя из стен вуза, становятся экологическими волонтерами и продолжают свою деятельность в данном направлении, реализовывая свои проекты уже на другом уровне. Яркими примерами таких проектов являются «Хвойный город», #Безбумаги, «Раздельно», «ЭКОёлка» и другие. Качества человека как личности закладываются именно в процессе обучения, и общественная деятельность, активность вуза помогает ребятам определиться с теми целями и задачами, которые они потом смогут реализовать. Такие проекты помогают вникать в вопросы экологии еще глубже. Такая практика поможет решать поставленные задачи более эффективно», - отметила консультант сектора экологического просвещения министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ирина Кочеткова.

Чтобы стать участником конкурса, студенческие команды высших учебных заведений должны пройти регистрацию на портале конкурса и разработать проект, направленный на снижение «экологического следа» вуза. Это могут быть как уже реализованные, так и новые проекты. Каждому члены команды необходимо скачать приложение «Зеленая магия» и выполнить предложенные там задания. Оценивать разработанные студентами «зеленые» проекты будет экспертная комиссия, куда входят высококвалифицированные специалисты, общественные деятели, преподаватели высших учебных заведений, имеющие знания и практический опыт в реализации экологических проектов и программ.

Десять команд, набравших наибольшее количество баллов, получат тематические подарки. Всем участникам будут вручены дипломы. Лучшие экопроекты будут рекомендованы администрациям российских вузов к реализации. Конкурс продлится до конца марта 2022 года.

Узнать подробнее о конкурсе и зарегистрироваться можно на официальном сайте: мойзеленыйвуз.рф.

Напомним, что экологическое воспитание населения является важным направлением федерального проекта «Экопросвещение», который реализуется в стране в рамках нацпроекта «Экология» по поручению президента Владимира Путина.





Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна