ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:13 8.10.2021| Губерния | Версия для печати

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели совещание с главами пяти субъектов ПФО

Источник – пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе












Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов. Совещание состоялось в координационном центре Правительства России. В мероприятии также приняла участие заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

На совещании прошла вторая предзащита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. С докладами выступили главы Удмуртской Республики, Пермского края, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областей.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первая группа регионов – Татарстан, Башкортостан, Нижегородская и Самарская области по итогам первой предзащиты полностью заполнили паспорта проектов и приступили к их доработке и приоритизации на основе экспертной оценки. Вице-премьер добавил, что обязательно будет учитываться отношение жителей к предлагаемым проектам.

«Прошу координационный центр, Минцифру и Минэкономразвития постоянно предоставлять «обратную связь» по проектам, которые были представлены во время предзащиты. Нас интересуют все отзывы, как положительные, так и отрицательные. Также необходимо организовать по этим проектам социологические опросы. У нас на площадке координационного центра есть 13 инструментов получения «обратной связи». Главы регионов, прошу вас опираться на эти данные при отборе и приоритизации проектов. Для правительства страны важно, чтобы все реализуемые проекты четко отвечали запросам людей и их потребностям», - сказал вице-премьер.

В начале совещания Игорь Комаров отметил специфику каждого из пяти представленных регионов ПФО. Так, в Оренбургской области добыча полезных ископаемых - основная отрасль экономики, в Удмуртии и Пермском крае значительная доля приходится на обрабатывающие производства; Пензенская и Саратовская области – промышленно-аграрные регионы.

По словам полномочного представителя президента РФ, во всех пяти регионах по итогам первого полугодия наблюдается рост промышленного производства, при этом уменьшился объем инвестиций в основной капитал, в то время как в округе и в России в целом динамика по инвестициям положительная.

«В этой связи прошу глав регионов обратить внимание и активнее использовать появившиеся на федеральном уровне новые инструменты для стимулирования инвестиционной активности», - подчеркнул Игорь Комаров.

Полпред президента в ПФО отметил: «В центре всех проектов, решений и программ должен находиться человек, о чем неоднократно заявлял президент России Владимир Владимирович Путин. Наша задача – обеспечить ощутимое повышение качества жизни граждан».

Дмитрий Чернышенко особо подчеркнул, что главам регионов очень важно как можно внимательнее отнестись к стоимости проектов.

«Объемы запрашиваемого дополнительного финансирования должны быть обоснованы. Конечно, в дальнейшем они будут уточнены при детальной проработке, в том числе в рабочих дискуссиях с Минфином, но для успешного отбора аккуратность при подсчетах бюджета будет иметь большое значение», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов представил шесть проектов: развитие улично-дорожной сети, транспорта, общественных пространств, создание условий для развития бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. По его словам, их реализация значительно повысит качество жизни.

Глава Прикамья отметил, что все проекты разработаны с учетом запросов людей и охватывают ключевые сферы.

«Мы понимаем, что, решая проблемы каждого жителя, комплексно решаем и проблемы всего края, поэтому ориентировались на потребности региона, людей, бизнеса. При успешной реализации в Пермском крае будет создано более 28 тысяч рабочих мест. Инвестиции в регион составят более 500 миллиардов рублей, из них частные – около 375 миллиардов», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что все представленные проекты важны не только для развития Оренбуржья, но и для страны в целом.

«Спасение экосистемы Урала - трансграничная задача, внимание решению которой уделяют президенты России и Казахстана. «Европа-Западный Китай» - принципиальный с точки зрения логистики проект. Строительство и оснащение детской областной больницы - крупнейший социально значимый проект региона за последние 25 лет. Международный кампус повысит научно-образовательный статус региона», - сказал он.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко представил инициативы, реализация которых положительно скажется на социально-экономическом развитии региона. Особое внимание он уделил проекту по строительству транспортной инфраструктуры и обновлению подвижного состава.

«Стоимость проекта – 6,4 миллиарда рублей, из которых 50 процентов - бюджетные средства, 50 процентов - внебюджетные источники», - пояснил он.

В числе приоритетных Олег Мельниченко обозначил и модернизацию и развитие областной онкологической службы, в том числе благодаря строительству лабораторно-диагностического и хирургического корпусов, а также Центра позитронно-эмиссионной томографии. Также он назвал программу «Чистая вода», создание ОЭЗ промышленно-производственного типа и очистку водных ресурсов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев представил проекты, отобранные с учетом комплексного эффекта для процессов внутри агломераций, которые сформированы на территории региона.

«Проект, завершающий формирование металлургического кластера в Балаковской агломерации, — это расширение производств металлургического завода: строительство рельсобалочного стана, нового завода по переработке цинкосодержащего сырья, совершенствование логистической цепочки», - отметил он.

Также были представлены строительство областного противотуберкулезного диспансера, линии скоростного трамвая в Саратове, крупнейшего в России и третьего по мощности в Европе центра обработки данных Сбербанка, развитие Парка покорителей космоса.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил регионам до 14 октября с учетом замечаний доработать проекты и сдать их паспорта.

«У нас остается совсем немного времени для отбора ТОП-5 самых востребованных населением проектов. Поэтому прошу те регионы, которые защитились сегодня, и те, которые будут защищаться в следующий раз, уже сейчас заполнить краткие паспорта своих проектов, чтобы у нас осталось время на подготовку к их защите на более высоком уровне», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Следующее совещание состоится 21 октября, будут представлены проекты Чувашской Республики, Республики Мордовия, Ульяновской области, Республики Марий Эл и Кировской области.



Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна