ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


15:22 2.04.2021| Губерния | Версия для печати

Глеб Никитин: «Нижегородская область стала одним из лидеров по уровню роста индекса качества городской среды»

2 апреля 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в пресс-конференции, посвященной индексу качества городской среды за 2020 год, рассчитанному федеральным Министерством строительства и ЖКХ и институтом развития ДОМ.РФ для 1 116 российских городов.

О том, как поменялась городская среда в России во время пандемии, в каких регионах значительно улучшилось качество жизни и комфортность проживания, а также о мерах, обеспечивших развитие этого направления, рассказали заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов и управляющий директор КБ «Стрелка» Анастасия Щербакова.

Как отметил в ходе заседания заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, по итогам 2020 года Нижегородская область стала одним из лидеров по уровню роста индекса качества городской среды.

Глеб Никитин подчеркнул, что в сравнении с 2019 годом индекс качества городской среды в Нижегородской области вырос на 7 баллов и составил 183 балла.

Расчет индекса основывается на 36 индикаторах, характеризующих 6 типов пространств города: жилье, общественно-деловую инфраструктуру и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Максимальное значение каждого индикатора – 10 баллов. Они также распределены по факторам, формирующим среду обитания, - безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность деятельности органов власти.

В итоге определяется два уровня городской среды – благоприятная (при которой количество набранных баллов превышает 181, или 50% от максимально возможного значения) и неблагоприятная.

«В Нижегородской области и в Нижнем Новгороде стабильный рост показателей по итогам 2020 года. Уже четыре города за прошлый год у нас преодолели 200-балльный рубеж, при этом Нижний Новгород прибавил 8 позиций и получил 201 балл. Очень хорошие показатели у Арзамаса, получившего рекордное количество баллов среди городов области, – 220. В Сарове индекс составил 215 баллов, в Дзержинске – 204», - рассказал Глеб Никитин.

Он отметил, что ключевым фактором, повлиявшим на рост индекса, стал комплексный подход.

«Основной фактор - комплексный подход, который зависит и от умения синхронизировать программы, ресурсы всех уровней – от федерального до муниципального, и от качества создаваемой в рамках нацпроектов городской среды и инфраструктуры, и от участия в этих процессах горожан», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что динамика вовлечения жителей в вопросы благоустройства напрямую связана с внедрением региональной платформы рейтингового голосования «Голос За!», а также программы инициативного бюджетирования «Вам решать!».

«Нижегородская область стала одним из лидеров разработки и использования этих новых онлайн-инструментов в 2019 году. А в 2020-м опыт региона послужил основой для создания федеральной платформы для рейтингового голосования Минстроя России, которая начинает работать для всех субъектов уже весной 2021-го. Все проекты благоустройства в Нижегородской области еще с 2018 года проходят последовательные этапы проектирования и реализации при активном вовлечении жителей и экспертов», - сказал Глеб Никитин.

В числе факторов, влияющих на рост показателей индекса, Глеб Никитин также назвал создание центра компетенций - Института развития городской среды Нижегородской области, реализацию проекта паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

«Что касается областного центра, то среди крупных городов России Нижний Новгород занял четвертую позицию после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Рассчитываю, что в этом году Нижнему удастся продвинуться в рейтинге. Ожидания связаны с масштабными проектами к 800-летию города. Благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Среда 800» преобразится более 70 общественных пространств Нижнего Новгорода. Это беспрецедентный масштаб благоустройства, способный повлиять на качество жизни в городе», - добавил Глеб Никитин.

Расчет индекса качества городской среды осуществляется Минстроем России ежегодно до 1 апреля. Цель его составления - помощь российским городам в определении приоритетов развития, в принятии управленческих решений, необходимых для обеспечения в населенных пунктах комфортной, безопасной и интересной жизни.





Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна