ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:00 26.11.2019| Губерния | Версия для печати

Стратегическая сессия по развитию киноиндустрии стартовала на стадионе «Нижний Новгород»



На стадионе «Нижний Новгород» в рамках подготовки к 800-летию города началась стратегическая сессия по развитию кино и видеопроизводства. Она собрала порядка 40 участников: режиссеров игровых и документальных фильмов, операторов и сценаристов, пиарщиков и продюсеров, студентов и преподавателей. Совместно с федеральными экспертами они начали работу над созданием дорожной карты. Она должна стать путеводителем по улучшению индустрии в регионе.

«Развитие киноиндустрии важно для региона. Во-первых, исторически область являлась площадкой для реализации масштабных проектов. Во-вторых, мы сейчас принимаем различные фестивали – «Горький fest», «Realist Web Fest», организуем «Ночь кино» и «КиноМай». Мы участвуем в национальном проекте «Культура», открываем кинозалы по всей области. Тем не менее, индустрия развита не так широко и эффективно, как хотелось бы, - считает заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов. - У нас до сих пор правильно не работает система рибейтов, город не используется в должной мере как съемочная площадка для крупных проектов. Мы хотим изменить ситуацию и благодаря грядущему 800-летию дать импульс индустрии, чтобы местные команды эффективно использовали поддержку государства и существующие ресурсы и производили востребованный материал».

В первый день участники формулировали инициативы, классифицировали их и объекты, работающие в индустрии, определяли взаимодействие между ними, обсуждали идеи. Понимание этих процессов заложит фундамент для создания дорожной карты.

«Двухдневная сессия создана для того, чтобы в регионе появилась реальная программа действий. Сообщество должно договориться, как оно будет двигаться на протяжении нескольких лет. Именно нижегородцы создают карту, а приглашенные эксперты помогают им, дополняя местные инициативы. Дорожная карта актуальна на 2-3 года, на более далекие горизонты планировать бессмысленно, - считает модератор мероприятия, киноэксперт Олег Иванов. – Успешный опыт реализации дорожных карт есть в Якутии, Тюмени, Башкортостане. Два года назад подобная сессия проходила в Калмыкии, и она повлекла реальные изменения. Дорожная карта – это серьезный шанс для развития сообщества и его оформления благодаря сессии».

В качестве приглашенных экспертов в стратегической сессии приняли участие исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, исполнительный продюсер Art Pictures Vision Cергей Маевский, продюсер фестиваля «Горький fest» Оксана Михеева, генеральный продюсер и основатель компании Park Production Дмитрий Добужинский, документалист и сценарист Евгений Григорьев, член правления Гильдии неигрового кино Владимир Бажин.

Также в первый день прошел public talk «Кино в Нижнем», на котором презентовали флагманские проекты региона: художественный фильм Павла Хвалеева «Масачусец и мост» по мотивам фантастической повести Игоря Преображенского, сериал «На дне» и документальный фильм о Нижегородской Ярмарке. Эксперты оценили их и обсудили лучшие практики развития регионального кино.

«Нижегородские киноделы давно друг друга знают, вопрос в том, что необходимы консолидированные масштабные действия. Чтобы делать что-то серьезное, не хватает опыта. В Нижнем Новгороде не хватает также знаний для создания киноиндустрии как бизнеса. У нас, в основном, художники, а примеры, когда люди занимаются бизнесом, единичны. Мало команд, которые организуют бизнес на съемках. На сессии мы и можем получить необходимый опыт от экспертов, а договориться между собой мы всегда сумеем, - рассказывает нижегородский режиссер Борис Казанцев. - За последние несколько месяцев благодаря мероприятиям к 800-летию взаимодействие с властью улучшилось в разы. Оно, по моему мнению, вообще как раз появилось. Появился интерес, как у художников, так и у власти. Начинают находиться точки соприкосновения. Нас слушают, мы понимаем, что можем быть полезны. Ощущение возможных изменений в городе очень вдохновляет».

Стратегическая сессия определит возможности и ограничения для развития кино в регионе; производства фильмов и сериалов, их прокат; создание кинокомиссии для работы с внешними студиями; меры регулирования и поддержки со стороны государства. Итоговым документом станет разработанная участниками сессии дорожная карта, определяющая на ближайшие 2-3 года совместные действия государства, бизнеса и профессионального сообщества по развитию региональной киноиндустрии.


Подробную программу мероприятия можно узнать на сайте – https://www.ss-lab.ru/ss-nn2019











Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов по количеству социальных предпринимателей
Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде
Региональный центр «Мой бизнес» объявил старт приема заявок на премию для самозанятых «Займись делом!»
Нижегородские предприятия приглашаются для участия в ежегодном региональном бизнес-форуме «Время экспорта»
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна