ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:32 7.07.2019| Земляки | Версия для печати

Традиции в наследство




С Анной Жихаревой мы познакомились на районных детских Рождественских чтениях, проходивших в школе №3. Ее дочь Варя - учащаяся 4-го класса, защищала свою работу «Семейная реликвия».
На выступление девочке отводилось пять минут. Поведанная ею вкратце история о восстановлении старого родового дома оказалась весьма интересной. Недавно у нас появилась возможность более подробно узнать историю семьи Жихаревых.

Как рассказала Анна Сергеевна, жизнью предков ее семья заинтересовалась давно. В прошлом году писали исследовательскую работу о родовом гнезде. А подтолкнул к этому пример двоюродного деда по мужу А.П. Жихарева. Александр Павлович – доктор экономических наук, родился в Правдинске, живет в Москве и пишет книги о своем родном поселке. К сожалению, встретиться с ним не удалось. Когда Александр Павлович приезжал в Правдинск, младшие Жихаревы уехали в Москву проводить свой отпуск. В книгах летописца своего рода они находят много увлекательного и познавательного и стараются самые важные сведения передать дочери Варе.

– Когда писалась первая книга «Правдинск на Волге», мы были моложе, – вспоминает Анна Жихарева, – а теперь, читая ее, остро ощущаем, как не хватает знаний о предках. Чтобы сохранить память о них, рассказываю Варе, из каких фамилий состоит род. Я по своей линии Мартынова, старшая дочь. Еще у меня есть две родные сестры. Сейчас у моих родителей пять внуков. Семейный стаж моих мамы и папы более 42 лет, а подружились они еще во время учебы в начальной школе, которая находилась в «Доме коммуны». Потом их пути разошлись: папа учился в школе №12, мама – в школе №14, а встретились они снова в лагере Зугдиди, тогда в Грузию выделяли путевки от бумкомбината. Там они выяснили, что знакомы уже давно.

Отслужив в армии, папа окончил московскую академию и долго работал в пожарной части №7, мама после окончания института водного транспорта пришла на ПЗРА. И нам, троим детям, дали высшее образование.
Родители являются для молодых Жихаревых образцом строительства семьи. Они стараются поддерживать родовые связи, как и бабушка Анны по материнской линии Маргарита Львовна, которая собирала родню, разбросанную жизнью по всей стране, на праздники, в том числе и православные. И это в советское время – время воинствующего атеизма.

Анна окончила юридический факультет Нижегородского педагогического университета со специализацией по уголовному праву, работала в следственном отделе ОМВД около восьми лет, последние два года – в нижегородском метро в подразделении по обеспечению транспортной безопасности. Муж Владимир Николаевич трудится в патрульно-постовой службе, он – участник контртеррористических действий в Чечне, имеет правительственные награды. Вместе Жихаревы 18 лет.

В свободное от работы время супруги восстанавливают на ул. Ефременко старый дом, который строил еще прадед Анны Михаил Васильевич Анисимов, бывший партизан. Он сажал на улице яблони, а в доме встретил свою старость. Видимо, от прадеда Анне передалась склонность к садоводству. Она так преуспела в этом деле, что многие ее друзья и даже незнакомые люди обращаются к ней за советом.

Своим примером Анна и Владимир доказывают, как прочны бывают лучшие семейные традиции, как важно всем нам знать свои «корни». Знать, чтобы гордиться старшим поколением, в любви воспитывать детей. И подарить новую жизнь старому дому прадеда, возле которого по-прежнему будут цвести яблони.

Н. ГОРБУНОВА
Фото из семейного архива Жихаревых

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна