ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


07:57 15.06.2019| Земляки | Версия для печати

С любовью к детям



– Люблю детей, особенно маленьких, – рассказывает врач-педиатр в дошкольном и школьном отделении Чернораменской поликлиники Татьяна Витальевна Макеева.

Этим и объясняется ее выбор профессии, который сама она сделала еще в детстве. Родилась Татьяна Витальевна в Кировской области и после окончания школы поступила на педиатрический факультет Горьковского медицинского института. Интернатуру она проходила в Балахнинской ЦРБ, куратором была заслуженный врач РСФСР Лидия Семеновна Воробкина – замечательный педиатр и прекрасный человек, о которой с благодарностью вспоминают балахнинцы старшего поколения. Она стала наставником многих детских врачей Балахны, передав им любовь к профессии. С куратором Макеевой повезло, возможно, это сыграло свою роль в том, что, став дипломированным специалистом, Татьяна Витальевна вернулась в Балахну, где пять лет работала врачом-педиатром участковым в городской детской поликлинике.

А с 1982 года она перешла в поликлинику Чернораменской больницы, где до сентября прошлого года вела прием чернораменских ребятишек и посещала их на дому. В общей сложности вот уже 40 лет Татьяна Витальевна заботится о здоровье детей. Как врач-педиатр в дошкольном и школьном отделении Макеева в настоящее время обслуживает пять объектов – три детских сада и два школьных коллектива (школа №10 располагается в двух зданиях).

Ее главная задача – это профилактическая работа, предупреждение заболеваемости детей. Профилактике, как известно, придается особое значение: любую болезнь легче предупредить, чем лечить! Татьяна Витальевна проводит диспансеризацию дошкольников и школьников, организует и контролирует проведение профилактических прививок. При проведении диспансеризации в детские сады выезжают лаборанты, врачи узких специальностей, в некоторых случаях детишкам проводят УЗИ-обследование и выполняют кардиограмму, а затем врач-педиатр на основе всех данных делает заключение о состоянии здоровья ребенка.

Своих маленьких пациентов опытный врач знает хорошо. Да и не только их, но также их родителей и бабушек-дедушек. Каждый малыш побывал у нее на приеме в поликлинике, и, увидев ребенка в детском саду или школе, Татьяна Витальевна отчетливо представляет его состояние здоровья, всю его «медицинскую карту».

– Все дети наблюдались в поликлинике, и я знаю, у кого из них есть медицинский отвод от прививок. Мамы дают письменное согласие на вакцинацию, но, чтобы уточнить какой-то вопрос, я обязательно позвоню, – рассказывает Татьяна Витальевна.

– У врачей-педиатров очень большие нагрузки, особенно в период осенне-зимнего подъема заболеваемости, но я всегда работала и работаю с удовольствием, – поделилась она.

В 2012 году за многолетний плодотворный труд Т.В. Макеева награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения России.





Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»
Нижегородские компании приглашаются на бесплатное обучение по работе с маркировкой разных групп товаров
В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция
Около 10 тысяч консультаций оказал центр «Мой бизнес» Нижегородской области и его филиалы за первый квартал 2024 года
В Нижегородской области стартовали работы по проекту «Формирование комфортной городской среды»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна