ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


14:00 1.02.2019| Губерния | Версия для печати

ТКО не ударили по семейному бюджету



Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, стартовавшая в Нижегородской области, как и по всей России, с 1 января 2019 года, приготовила для нижегородцев много важных нововведений. Одно из них - право на компенсацию за вывоз мусора, которое отныне приобрели многие категории граждан.

В первую очередь компенсировать свои расходы смогут инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов и проживающие в частном жилищном фонде. Кроме того, право на компенсацию в Нижегородской области получат многодетные семьи.

Что касается остальных категорий льготников, то для них расчет размера компенсации будет осуществляться исходя из начисленной платы за данную услугу и объема мер социальной поддержки, установленного федеральным либо региональным законодательством. К первым, так называемым федеральным льготникам, относятся: инвалиды войны и боевых действий, участники ВОВ, военнослужащие, погибшие при исполнении служебных обязанностей, и члены их семей. Также в этот перечень входят лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (инвалиды), бывшие несовершеннолетние узники фашизма, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

К категории региональных льготников, попадающих под действие компенсации за вывоз ТКО, относятся дети-сироты, приемные дети, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, члены семей участников ВОВ, ветераны труда и военной службы, просто ветераны труда Нижегородской области, труженики тыла, граждане, подвергшиеся воздействию радиации на заводе «Красное Сормово», бывшие совершеннолетние узники фашизма и почетные граждане Нижегородской области.

Не компенсация, так льгота

Впрочем, не стоит переживать за свой семейный бюджет и остальным нижегородцам. Как уже сейчас признают многие граждане, новая плата за коммунальную услугу оказалась для них практически неощутимой. В соответствии с указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в нашем регионе были определены льготные категории граждан, для которых оплата на ТКО оказалась снижена на 50%. Правом на ее получение обладают семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (в Нижегородском регионе это – 9487 рублей), а также одиноко проживающие пенсионеры с доходом менее 21674 рубля в месяц.

- Это и наши ветераны, и многодетные семьи, и сироты, - поясняет заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. – Средства на компенсацию 50% платы за ТКО уже предусмотрены, и все эти граждане будут эту льготу с 1 января 2019 года получать. На сегодняшний день это порядка 740 тысяч нижегородцев, и около 6 миллиардов рублей у нас на эти цели заложено.

Однако и это еще не все. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Харина, по поручению Глеба Никитина в регионе был выработан механизм субсидирования тех территорий, где тарифы на вывоз мусора получились выше средних по области. Напомним, что сегодня предельный уровень платы за ТКО не может превышать 665,67 руб. за кубический метр отходов, а ежемесячная плата за вывоз мусора не должна быть больше 5 рублей 55 копеек за квадратный метр. Это субсидирование коснется более 915 тысяч человек, проживающих на четырех территориях деятельности региональных операторов: Балахнинский район, Сормово, Богородский, Городецкий и Выксунский кластеры.

Если же суммы в квитанциях все равно вызывают у вас вопросы, вы можете обратиться в свою управляющую компанию либо к региональному оператору. Если же и эти организации бездействуют, направьте соответствующее заявление в Госжилинспекцию Нижегородской области с приложением копий квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2018 года и январь 2019 года.

Знай!

Получить исчерпывающую информацию о положенных вам льготах можно в органах социальной защиты населения по вашему месту жительства.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна