ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:00 26.12.2018| Губерния | Версия для печати

В Нижегородской области в 2018 году было отреставрировано 100 объектов культурного наследия

В Нижегородской области в 2018 году было отреставрировано 100 объектов культурного наследия. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил в ходе торжественного мероприятия по представлению Стратегии социально-экономического развития на Нижегородской ярмарке.

«За этот год отремонтировали и отреставрировали 100 объектов культурного наследия, еще 50 добавили в реестр. Это рекордные показатели для Нижегородской области», - отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора, к Чемпионату мира по футболу-2018 были приведены в порядок более 600 фасадов с активным участием в этой работе собственников объектов. «Город преобразился, и все это заметили. Но это только начало работы. Нам нужно запустить комплексный процесс редевелопмента центра города. Мы уже добились признания необходимости поддержки такой работы на уровне правительства страны, и мероприятия по восстановлению исторических частей городов попали в национальный проект «Жилье и городская среда», - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам главы региона, как и любая другая отрасль экономики, туристическая сфера предполагает высокую конкуренцию. В этой связи Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области предполагает ряд мер: это и развитие туристических субкластеров, и редевелопмент исторических центров и объектов, и развитие транспортной доступности.

«2018 год можно считать началом новой эпохи для туризма в нашей области, и, конечно, это связано с Чемпионатом мира по футболу, о котором мы сегодня уже говорили. В общей сложности в этом году нас посетили 2 миллиона 800 тысяч человек. Это на 300 тысяч больше, чем в прошлом. Был построен новый терминал аэропорта, и пассажиропоток вырос на 21%. Совсем недавно аэропорт «Стригино» обслужил миллионного пассажира с начала года. Масштабную реконструкцию прошёл и железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода. Площадь помещений увеличилась на 1200 квадратных метров, а пропускная способность на 25%. Были модернизированы платформы, реконструирован фасад и центральный холл», - напомнил губернатор.

В строительство средств размещения в Нижегородской области было инвестировано порядка 5 млрд рублей, построено 14 гостиниц и 26 хостелов, в том числе первые пятизвездочные отели. Общий объем платных услуг отрасли вырос почти до 14,5 млрд рублей.

«Может возникнуть ощущение, что в этом году все крутилось исключительно вокруг Чемпионата Мира, однако это не так. Мы разработали концепцию развития паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров, создали его управляющую компанию, получили поддержку развития кластера на уровне президента страны и правительства Российской Федерации, добились включения кластера в федеральную целевую программу. Концепция предполагает более 15 млрд рублей инвестиций в его развитие», - заключил губернатор.

Напомним, 18 декабря 2018 года на официальном сайте правительства РФ опубликовано распоряжение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на строительство автомобильных дорог, подписанное председателем правительства России Дмитрием Медведевым. В частности, 150 миллионов будет направлено на строительство юго-восточного обхода Дивеева.

«Этот проект является важным этапом по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» и позволит разгрузить исторический центр Дивеева от транзитного транспорта», - сказал Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»
Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области
Более 11 тысяч пациентов «Поездов здоровья» получили направления на дополнительные обследования или госпитализацию в этом году
Льготные займы на сумму более 35 млн рублей получили нижегородские компании на приобретение оборудования от «ГосМФО»
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна