ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:00 26.12.2018| Губерния | Версия для печати

В Нижегородской области в 2019 году планируется открыть еще три детских технопарка «Кванториум»


Для развития талантливой молодежи в Нижегородской области необходимо разработать отлаженный инструмент для системной работы в этой сфере. Вопросы поддержки детей и молодежи легли в основу третьего флагманского проекта Стратегии развития региона, об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

«Нижегородская земля богата не только природными ресурсами, наше главное сокровище – это люди. Но призывами и красивыми фразами таланты не найти. Нужен отлаженный инструмент для системной работы в этом направлении. Мы запланировали создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи. Также, следуя этой логике, в 2018 году мы начали формирование сети детских технопарков «Кванториум»: в декабре открыт первый, в 2019-м году мы планируем запустить еще три. Это один из наших инструментов формирования научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды», - заявил Глеб Никитин.

Также глава региона напомнил, что в 2018 году впервые состоялся областной молодежный фестиваль «Высота», который посетили свыше 22 тысяч человек. Фестиваль инициирован членами Губернаторского Совета по делам молодежи, который заработал в этом году. «Фактически «Высота» стала первым большим проектом Совета. Я хочу поблагодарить коллег за высокий уровень организации мероприятия. Призываю организаторов проводить его ежегодно. А мы вас поддержим», - подчеркнул губернатор.

Третий флагманский проект предполагает и решение проблемы трудоустройства выпускников. По словам Глеба Никитина, региональное правительство регулярно проводит мероприятия, стимулирующие трудоустройство молодежи. «В этом году почти в 4 раза выросло количество вакантных мест, выделенных работодателями для стажировок выпускников и старшекурсников. Убежден, каждый опытный руководитель способен разглядеть талант стажера и со временем сделать из него первоклассного специалиста. Да я и сам когда-то был таким стажером», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что регион в уходящем году был признан победителем всероссийского конкурса лучших практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел». А также поблагодарил присутствующего в зале инициативного жителя Краснобаковского района Василия Найденко, который стал инициатором сбора средств и последующего ремонта местной Центральной районной больницы. Напомним, его инициативу поддержало большинство местных жителей.

«Безусловно, когда граждане делают что-то вместо государства – это упрёк. Значит, мы не справляемся со взятыми обязательствами. Однако хочу отметить, что в бюджете следующего года запланированы средства на ремонт и новое оборудование для этой больницы. Кроме того, у нас существует программа поддержки местных инициатив, финансирование которой мы планируем существенно увеличить. Каждый этап работ в этой программе контролируется жителями. Мне бы очень хотелось, чтобы больше людей знали и участвовали в программе», - сообщил Глеб Никитин, приведя в пример жителей села Михайловское Воротынского района, которые по программе ППМИ провели в этом году ремонт и закупили новое оборудование для артезианской скважины на общую сумму 1,5 млн рублей.

Напомним, 13 декабря 2018 года в Парке науки Национального исследовательского университета им. Н.И.Лобачевского торжественно открылся детский технопарк «Кванториум». «Кванториум» рассчитан на 800 детей в этом году и 1200 в последующие. На сегодняшний день более 600 детей уже начали свое обучение в нижегородском детском технопарке «Кванториум», и порядка 2 600 школьников стали активными участниками мероприятий и проектов, реализуемых на площадке технопарка

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприятия приглашаются для участия в ежегодном региональном бизнес-форуме «Время экспорта»
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»
Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области
Более 11 тысяч пациентов «Поездов здоровья» получили направления на дополнительные обследования или госпитализацию в этом году
Льготные займы на сумму более 35 млн рублей получили нижегородские компании на приобретение оборудования от «ГосМФО»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна