ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


20:00 2.11.2018| Актуально | Версия для печати

Технологии будущего

Группа компаний «Узола» и НГТУ им. Р.Е.Алексеева будут работать над общим проектом.

Предприятие и университет объединят усилия для создания отечественной платформы автоматизации производства, которая поможет российским промышленникам с высокой точностью управлять технологическими процессами.

Подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ректором НГТУ Сергеем Михайловичем Дмитриевым и директором ГК «Узола» Александром Александровичем Алексеевым состоялось 30 октября во время заседания Ученого совета университета. На церемонии присутствовали генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Николаевич Цыбанев и первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства области Игорь Гаврилович Сазонов, который отметил, что подписание соглашения – это еще один шаг к повышению цифровизации всей Нижегородской области и участию региона в государственном проекте «Цифровая экономика».

Совместная разработка нижегородских ученых и производственников будет включать универсальные промышленные программируемые логические контроллеры, системы ввода/вывода, базовое программное обеспечение и сетевое оборудование, которое планируется внедрить на российских и зарубежных предприятиях транспорта нефти и газа, металлургии, энергетики (в том числе, атомной), пищевой, химической и нефтехимической промышленности, а также в инфраструктуре городского хозяйства и транспорта.
– «Узола» работает с крупными компаниями, такими как «Росатом», «Транснефть», и мы видим, что есть потребность в отечественных электронных устройствах, которые могут обеспечить реальный контроль управления промышленностью, – подчеркнул директор «Узолы» А.А. Алексеев. – Поэтому мы планируем совершить большую научно-техническую работу, результатом которой станет создание отечественной платформы промышленной автоматизации для предприятий нашего региона и всей России. Для «Узолы» это развитие совершенно новых направлений – электроника, программные продукты. В рамках проекта мы будем заниматься проектированием и серийным производством контроллеров, и, естественно, это потребует дополнительных кадров, которых мы ожидаем увидеть из политеха.

В свою очередь ректор НГТУ С.М. Дмитриев отметил, что вуз отличается традиционным и сильным взаимодействием с высокотехнологичными предприятиями, и подписание соглашения с «Узолой» будет способствовать развитию этого взаимодействия. «Я уверен, что студенты смогут найти высокооплачиваемую работу на этом предприятии», – отметил ректор.

По условиям договора, с начала 2019 года НГТУ им. Р.Е. Алексеева выполнит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а группа компаний «Узола» – организацию серийного производства нового оборудования, его маркетинговую и сервисную поддержку, разработку базового и прикладного программного обеспечения, а также возьмет на себя бизнес-процесс внедрения комплексных проектов промышленной автоматизации в России и мире.





С. АСТАХОВА
Фото автора

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна