ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:01 27.10.2018| Автопанорама | Версия для печати

Все дороги начинаются с РЭО

Купив автомобиль, прежде всего его надо поставить на регистрационный учет. Автомобилей и автомобилистов в Балахне с каждым годом все больше. Мы встретились с начальником РЭО ГИБДД, майором полиции Олегом Геннадьевичем ЛАВРЕНТЬЕВЫМ и попросили рассказать, как коллектив справляется со своими задачами.

– Какие функции сейчас выполняет РЭО ГИБДД, их перечень не изменился?
– На данное время ничего не поменялось. Также оказываем государственные услуги по регистрации транспортных средств и прицепов к ним, занимаемся выдачей водительских удостоверений национального и международного образца, а также принимаем квалификационный экзамен у лиц, лишенных права управления автотранспортом.
Если посмотреть статистику в РЭО ГИБДД по Балахнинскому району, можно отметить что за 2017 год (по сравнению с 2016 годом) увеличилось число услуг по регистрации транспорта почти на тысячу, и на 800 регистрационных действий, касающихся водительских удостоверений (обмен и выдача).
За 9 месяцев этого года мы предоставили государственные услуги по 4 тысячам 747 обращениям граждан, причем около 87 процентов – по электронной записи через портал государственных услуг.

– Количество обращений через портал госуслуг растет?
– Это удобно для населения и для нас, плюс граждане при этом получают существенную скидку. Если за регистрацию транспорта с получением новых номеров нужно заплатить 2 тысячи 850 рублей, то через портал госуслуг – 1995 рублей, водительское удостоверение стоит 2 тысячи рублей, а через портал госуслуг – 1400. Экономия для граждан существенная. Из оказанных нами в этом году 4 тысяч 747 государственных услуг, по регистрации транспорта у нас получилось около трех тысяч, и по водительским удостоверениям 1800.

– Расскажите о режиме вашей работы.
– Режим работы у нас не поменялся. Вторник, пятница и суббота – регистрация транспорта, прием документов во вторник и пятницу с 9 до 17 часов, в субботу – с 8 до 15 часов. В среду, четверг производим обмен и выдачу водительских удостоверений и принимаем квалификационный экзамен. Среда – с 9 до 17 часов, четверг – с 13 до 18 часов, кому-то удобнее приехать вечером после работы. Но, в основном, как я уже отмечал, сейчас люди идут в РЭО по записи через портал госуслуг, в определенное время, и вся процедура занимает несколько минут. С регистрацией транспорта подольше, поскольку для начала надо осмотреть транспортное средство, затем уже провести регистрационные действия. С водительскими удостоверениями все гораздо быстрее, 10-15 минут – и человек уже получает свой документ.

– На что вы обращаете внимание при осмотре транспорта?
– Есть перечень неисправностей, при которых запрещено допускать транспортное средство к участию в дорожном движении. Осматриваем внешний вид автомобиля, сверяем идентификационные номера агрегатов – кузова, двигателя. Много других нюансов.

– Произошли ли в этом году какие-то изменения в законодательстве, касающиеся регистрационных действий?
– Хотелось бы отметить, что с 7 октября вступил в силу закон №399 от 26 июня 2018 года, который вносит существенные изменения в регистрационные действия. Прежде всего, вводятся электронные паспорта, а бумажные отменяются, и новые автомобили будут выходить уже с электронными техническими паспортами.
В данном законе также прописано использование регистрационных знаков. Если гражданин хочет сохранить за собой государственные номера (например, старый автомобиль продал, а новый еще не приобрел), он может в настоящее время оставить их на хранение в РЭО ГИБДД сроком на год. Раньше заявитель пользовался этим правом лишь 180 суток.
Упростили процедуру регистрации двигателей. Раньше при замене двигателя в автомобиле от гражданина требовались документы на этот двигатель, договор его купли-продажи. В настоящее время задача значительно упрощается. Главное, чтобы этот двигатель не был в аресте, угоне, то есть был «чистым», мы проверяем его по базе. И, что немаловажно, новый двигатель должен соответствовать модели данного транспортного средства. Если модель не меняется, то никаких проблем нет, автомобиль мы регистрируем.
Если модель двигателя меняется, это идет уже как переоборудование автомобиля. Автовладельцу нужно брать специальное разрешение и вносить изменения.

– Олег Геннадьевич, расскажите о своем коллективе.
– Коллектив состоит из шести человек, трое аттестованных сотрудников и трое вольнонаемных, гражданских. Коллектив молодой, боеспособный, все аттестованные сотрудники имеют высшее юридическое образование, вольнонаемные работают за компьютерами. Все прошли специальную подготовку, прежде чем заступить на службу в РЭО ГИБДД. С поставленными задачами справляемся.

– Какие сложные ситуации могут возникать? Вы можете отказать в регистрации автомобиля по каким-то причинам?
– Отказ в регистрационных действиях чаще всего происходит по причине наложения ареста на транспортное средство судебными приставами, 99 процентов всех отказов происходит именно по этой причине. Судебные приставы накладывают ограничения на регистрационные действия в связи с тем, что собственник автомобиля задолжал, не оплатив штрафы ГИБДД, налоги. Надо отметить, что сейчас редки случаи, когда кто-то берет автомобиль в кредит, не платит по автокредиту и пытается продать автомобиль, находящийся в залоге у банка. Прежде чем производить регистрационные действия, мы проверяем автомобиль по всем базам и уже принимаем решение: либо выполнить, либо отказать в них. За 9 месяцев этого года у нас всего шесть отказов – три по регистрации автотранспорта и три по выдаче водительских удостоверений. Это очень небольшое количество, учитывая то, что мы оказали более четырех с половиной тысяч услуг населению.

– По каким причинам отказываете в выдаче водительских удостоверений?
– В основном, отказ идет лицам, лишенным прав управления автотранспортом. Они обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если кто-то этого не делает, срок лишения приостанавливается, и отсчет начинается только с момента сдачи указанного документа. Проходит срок, на который водителя лишали прав управления, он приходит в РЭО менять водительское удостоверение, и получает отказ. Все сведения у нас есть в базе, а база всероссийская. Хоть во Владивостоке был наказан водитель, хоть в Москве – установить это нетрудно. И нас видят, и мы видим.

– Сейчас можно оставить любые регистрационные номера, даже если автомобиль приобретен в другом регионе, например, московские?
– Если они соответствуют ГОСТу, никаких проблем нет. На учет автомобиль можно поставить здесь или в том городе, где его приобрели. Граждане Российской Федерации могут обратиться в любое подразделение в любом городе по месту пребывания. То же самое происходит с водительскими удостоверениями. Поменять их можно в любом подразделении. Сейчас такие базы данных, что позволяют все контролировать. Нам доступна полная информация.

– Большое спасибо за интервью.



Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна